Таргетинг Google Ads: как привлечь нужных людей

Вам знакомо это чувство, когда вы запускаете рекламную кампанию Google с точными сообщениями и креативами, но никто не взаимодействует с вашими объявлениями? Может впечатления не плохие. Но рейтинг кликов (CTR), коэффициент конверсии и рентабельность инвестиций в рекламу (ROAS) ужасны.

Это проблема таргетинга.

Если вы не охватите нужную группу людей, вы не можете ожидать, что ваши рекламные кампании сработают. В конечном итоге вы потратите деньги на рекламу, не имея ничего, что можно было бы показать, кроме низкого коэффициента конверсии или, что еще хуже, неквалифицированных лидов.

Так как же убедиться, что вы общаетесь с нужной аудиторией? В этой статье мы рассмотрим основы таргетинга Google Реклама, чтобы помочь вам улучшить свои кампании и оптимизировать результаты.

Как работает таргетинг Google Ads?

Google Ads предоставляет несколько инструментов таргетинга на контент и аудиторию, чтобы сузить круг тех, кто просматривает ваши кампании. Вы можете общаться с людьми в зависимости от того, где они живут, что им нравится, что они покупают, какие сайты посещают и других факторов.

Google Ads не ограничивает вас одним типом таргетинга. Вместо этого вы можете создать свою идеальную аудиторию, используя различные параметры таргетинга на уровне кампании или группы объявлений .

В большинстве случаев единственным ограничением является тип создаваемой кампании. Вы можете получить доступ к некоторым возможностям в рекламных сетях Google. Однако другие доступны только для поисковой или медийной рекламы.

Медийный таргетинг Google

Медийная реклама обычно лучше всего работает с людьми, которые соответствуют вашему портрету клиента, или с пользователями, которые заинтересованы в вашем бренде, продуктах или услугах. При размещении рекламы в контекстно- медийной сети Google (GDN) вы можете выбрать один из следующих вариантов таргетинга рекламы:

  • Место расположения
  • Демография
  • Тема
  • Размещение
  • Ключевое слово
  • Аудитории по интересам
  • Пользовательские аудитории
  • Оптимизировано

Таргетинг на поиск Google

Напротив, поисковые объявления , как правило, лучше всего работают с потенциальными клиентами, которые активно ищут то, что предлагает ваш бренд, или с пользователями, которые уже взаимодействовали с вашим бизнесом. При размещении рекламы в поисковой сети Google вы можете выбрать один из следующих параметров таргетинга:

  • Место расположения
  • Ключевое слово
  • Аудитория заинтересованных покупателей
  • Списки ремаркетинга
  • Пользовательские аудитории
  • Геотаргетинг

По умолчанию Google Реклама ориентируется на людей, которые присутствуют или интересуются страной, в которой находится ваша учетная запись. Если вы хотите расширить геотаргетинг, выберите более широкий регион, например, несколько стран или весь земной шар. Вместо этого сузьте таргетинг, если ваш бизнес обслуживает местную аудиторию или если вы обнаружили, что люди в определенной области, как правило, становятся лучшими клиентами. Вы можете ввести любой штат, округ, город или город. Google Реклама также поддерживает целевую рыночную зону (DMA) и другие типы геотаргетинга .

Геотаргетинг Google Рекламы
Google Ads позволяет включать или исключать неограниченное количество местоположений.

Вы хотите избежать охвата людей в определенных областях? При вводе местоположений выберите « Исключить » , а не « Цель », чтобы составить список демографических исключений.

Демографический таргетинг

Демографический таргетинг Google Рекламы
Вы можете выбрать любую комбинацию демографического таргетинга

Google Ads предоставляет демографические фильтры, которые позволяют вам нацеливаться на людей, которые соответствуют вашей персоне клиента. Медийная реклама может помочь вам расширить аудиторию за счет клиентов, которые соответствуют следующим демографическим характеристикам:

  • Возрастные группы от 18 до 65+ лет
  • Пол
  • Родительский статус
  • Семейный доход

Тематический таргетинг

Тематический таргетинг Google Рекламы
Тематический таргетинг помогает вам охватить аудиторию в определенных контекстах.

Тематический таргетинг определяет, где будут показываться ваши медийные объявления, и гарантирует, что ваши объявления будут показываться только рядом с контентом, имеющим отношение к вашей аудитории. С помощью этого типа контекстного таргетинга вы можете выбирать веб-сайты, приложения и видео, соответствующие темам, которые находят отклик у вашей аудитории или имеют отношение к вашему бизнесу.

Таргетинг на места размещения

С помощью таргетинга на места размещения вы можете еще точнее определить, где размещаются ваши медийные объявления. Вы можете выбрать веб-страницы, приложения и видео, на которых хотите показывать свою рекламу.

Таргетинг по ключевым словам

И поисковые, и медийные кампании поддерживают таргетинг по ключевым словам, но этот параметр работает по-разному в этих двух сетях. Для кампаний в контекстно-медийной сети вы можете ввести термины, связанные с вашим брендом, продуктами и услугами, чтобы помочь Google Реклама найти подходящие сайты для размещения ваших кампаний. Вы можете использовать Планировщик ключевых слов Google для мозгового штурма идей.

Хотя таргетинг на ключевые слова необязателен для кампаний в контекстно-медийной сети, он необходим для кампаний в поисковой сети. Выбранные вами ключевые слова сообщают Google Ads, на какие поисковые запросы следует делать ставки и когда показывать выигрышное объявление на странице результатов поисковой системы. Позаботьтесь об использовании правильных типов соответствия ключевых слов и списка минус-слов для оптимизации каждой группы объявлений.

Таргетинг на аудиторию

Вы бы предпочли ориентировать пользователей на основе их интересов и поведения? Google Ads также предлагает несколько типов предварительно созданных и настраиваемых пользовательских сегментов, известных как аудитории.

Аудитории по интересам

Аудитории по интересам в рекламе Google
Аудитории по интересам предлагают таргетинг на основе интересов

Рекламодатели могут выбирать из примерно 80 предварительно созданных сегментов аудитории, ориентированных на пользователей в зависимости от их симпатий и увлечений. Вы можете связаться с пользователями, которые заинтересованы в том, что предлагает ваша компания, или в развлечениях, которые соответствуют вашей персоне клиента. Пользователи могут уточнить эти интересы, изменив настройки Google Ads .

Аудитория заинтересованных покупателей

Аудитория заинтересованных покупателей
Аудитории заинтересованных покупателей обеспечивают таргетинг на основе поведения

Чтобы охватить пользователей, которые активно ищут то, что вы предлагаете, используйте аудитории заинтересованных покупателей. Эти сегменты представляют собой поведенческие аудитории людей, которые покупают товары и услуги, которые продает ваш бизнес.

Пользовательские аудитории

Пользовательские аудитории Google Рекламы
Вы можете создавать новые пользовательские сегменты во время создания кампании.

Как рекламодатель, вы не ограничены предварительно созданными аудиториями Google Ads. Вместо этого вы можете создавать настраиваемые аудитории по интересам, которые обеспечивают лучшее соответствие или более узкий таргетинг.

Чтобы создать пользовательскую аудиторию по намерениям, введите ключевое слово, веб-сайт или приложение в качестве источника. Затем Google Ads может создать группу пользователей с соответствующими интересами или намерениями совершить покупку.

Кроме того, вы можете создать собственную аудиторию на основе людей, которые искали определенные слова в Google. Это означает, что вы можете добавить уровень ретаргетинга в поиске для кампаний в контекстно-медийной сети, которые появляются на ресурсах Google, таких как YouTube .

Аудитории ремаркетинга

Зачем сосредотачиваться на охвате новой аудитории, если вместо этого можно использовать уже существующую? С помощью Google Рекламы вы можете создавать списки ремаркетинга для таргетинга на людей, которые уже посещали ваш сайт или приложение, взаимодействовали с вашими объявлениями или подписались на ваш список. Вы также можете использовать эти сегменты, чтобы найти похожую аудиторию, которая может быть так же заинтересована в вашем бизнесе.

Чтобы создать списки ремаркетинга, нажмите « Инструменты и настройки » в своем аккаунте Google Реклама и выберите «Менеджер аудитории» . Затем создайте новую аудиторию на основе посетителей сайта, пользователей приложений или пользователей YouTube. Вы также можете использовать свой собственный список клиентов в качестве исходной аудитории.

списки ремаркетинга
Google Ads дает вам полный контроль над списками ремаркетинга.

Вы также можете импортировать аудитории ремаркетинга из Google Analytics. Свяжите свой аккаунт Google Ads с Google Analytics и выберите, какие списки добавить.

Оптимизированный таргетинг

Google Реклама использует оптимизированный таргетинг , чтобы увеличить количество конверсий на основе ваших целевых страниц и ресурсов объявлений. После того как вы добавите любой из указанных выше параметров вручную, вы сможете отключить этот дополнительный таргетинг. Однако, если вы хотите, чтобы Google автоматически расширял ваш таргетинг, вы можете оставить эту опцию включенной.

Примените свои знания о таргетинге на практике

Если вы хотите настроить таргетинг на определенных людей, контексты или поисковые запросы, у Google Реклама есть подходящий вариант для вашего бизнеса. Имея под рукой так много сегментов данных и пользовательских комбинаций, ваши кампании могут охватывать пользователей практически любого типа.

Освоив таргетинг Google Реклама, вы сможете сосредоточиться на других аспектах медийной и поисковой рекламы. Узнайте, как работает Google Реклама, чтобы создавать и проводить более эффективные кампании.

Если самим сложно настроить компании в контекстной рекламе-обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5