Реклама на YouTube в 2022 году — как размещать рекламу на YouTube

Если вы хотите развивать свой бренд в 2022 году, тогда реклама на YouTube не составит труда. Если вам нужно немного убеждения, подумайте об этом:

YouTube является вторым по рейтингу веб-сайтом в мире с более чем 2 миллиардами активных пользователей в месяц. Когда пользователи на YouTube досматривают рекламу до конца, они в 23 раза чаще реагируют на призыв к действию в видео, и даже если они не смотрят рекламу целиком, они все равно в 10 раз чаще совершают действие. чем те, кто не видел видеообъявления.

Огромная мощь платформы в сочетании с обнадеживающими показателями успеха видеорекламы может быть причиной того, что 88% маркетологов, принявших участие в опросе State of Video Marketing 2022, заявили, что планируют использовать YouTube в 2022 году. подумайте, прежде чем начать.

Вам необходимо знать различные типы рекламы на YouTube и способы размещения рекламы на YouTube. И, как маркетолог, вы, вероятно, задаете себе главный вопрос: « Сколько стоит реклама на YouTube?

В этом удобном руководстве мы собираемся разбить все это и многое другое. Считайте, что это универсальный источник всего, что вам нужно знать о рекламе на YouTube в 2022 году.

Типы рекламы на YouTube

В настоящее время существует 6 различных типов рекламы на YouTube, некоторые из них представляют собой видео, а другие представляют собой неподвижные изображения или текстовые поля. Прежде чем мы перейдем к рекламе на YouTube, мы сравним эти разные типы, чтобы выяснить, какие из них лучше всего подходят для вашей маркетинговой стратегии на 2022 год.

1. Показать рекламу

Ютуб YouTube реклама

Медийная реклама — это кликабельное изображение или анимация, которая появляется справа от основного видео, когда зритель использует настольный компьютер. Он находится над списком предложений видео. Вот пример:

Ютуб YouTube реклама
Спецификации для этого типа рекламы: 300 x 250 или 300 x 60, а анимация может длиться максимум 30 секунд (хотя звук отсутствует, чтобы не мешать основному видео). Максимально допустимый размер файла составляет 150 КБ. Поддерживаются следующие форматы файлов: GIF, JPG, PNG и HTML5.

Медийную рекламу можно увидеть только на настольных компьютерах, и если зрители решат развернуть видео на весь экран, реклама будет полностью удалена из поля зрения.

Однако место показа медийной рекламы (непосредственно над предлагаемыми видео) является лучшим местом, и реклама не мешает зрителю наслаждаться видео.

2. Оверлеи

Ютуб YouTube реклама

Оверлейная реклама — это полупрозрачный баннер, который появляется в нижней 20% части видео. Это кликабельное изображение или текстовое поле, которое видно только пользователям настольных компьютеров. Вот пример:

Ютуб YouTube реклама
Спецификации для этого типа рекламы: 468 x 60 или 728 x 90, а максимальный размер файла — 150 КБ. Поддерживаемые форматы файлов: GIF, PNG и JPG.

Несмотря на то, что они просты и статичны, оверлеи довольно гениальны. Они требуют внимания, не будучи слишком навязчивыми. Они настолько незаметны, что некоторые зрители могут оставить их включенными во время воспроизведения видео, но даже если зритель закроет рекламу, он все равно ее увидит и, таким образом, узнает о вашем бренде, продукте или услуге.

3. Видеообъявления с возможностью пропуска

Ютуб YouTube реклама

Видеообъявление с возможностью пропуска воспроизводится в видеопроигрывателе до, во время или после основного видео. Они могут длиться от 12 секунд до 6 минут, и зрителям предоставляется возможность пропустить рекламу после первых 5 секунд. Вот пример:

Ютуб YouTube реклама
Эти объявления должны быть загружены на YouTube в формате MP4, но их можно не отображать в списке, если вы хотите использовать видео только в рекламных целях. Таким образом, характеристики такие же, как и у любого видео на YouTube — предпочтительно 1080p, но также допускается 720p.

Основное преимущество видеообъявлений с возможностью пропуска заключается в том, что они могут появляться на любой платформе: настольных компьютерах, мобильных устройствах, телевизорах и даже игровых приставках.

Главный недостаток видеообъявлений с возможностью пропуска кроется в названии: их можно пропустить. Однако, если вы сделаете первые 5 секунд своего объявления как можно более привлекательными, вы сможете удержать внимание зрителей.

Некоторые рекламодатели даже признают, что кнопка пропуска предназначена для того, чтобы «сломать четвертую стену» и зацепить зрителей.

4. Видеообъявления без возможности пропуска

видеообъявления без возможности пропуска

Чтобы зритель мог перейти к основному видео, необходимо просмотреть видеообъявление без возможности пропуска. Как и выше, эти объявления также могут появляться до, во время или после основного видео. Вот пример:

видеообъявления без возможности пропуска
Характеристики и максимальный размер файла такие же, как у видеообъявлений с возможностью пропуска, но длина объявления отличается. Объявления без возможности пропуска могут длиться не более 20 секунд (а в некоторых регионах ограничение составляет всего 15 секунд), поэтому вам нужно быстро донести свою точку зрения.

Самое лучшее в рекламе без возможности пропуска — это то, что вам гарантировано полное внимание зрителя, а благодаря впечатляющим возможностям таргетинга YouTube вы также в значительной степени гарантируете, что зритель будет соответствовать профилю вашей целевой аудитории.

5. Объявления-заставки

объявления-заставки

Объявление-заставка — это видеореклама без возможности пропуска, максимальная продолжительность которой составляет 6 секунд. Их можно просматривать как на компьютере, так и на мобильном устройстве. Вот пример:

объявления-заставки
Максимальный размер файла составляет 1 ГБ. Допустимы следующие форматы файлов: AVI, ASF, Quicktime, MP4 или MPEG.

Если вы думали, что традиционная реклама без возможности пропуска ограничена, с рекламой-заставкой у вас будет еще меньше времени, чтобы донести свою точку зрения!

Но, несмотря на их короткую продолжительность, были проведены обнадеживающие исследования их эффективности. Согласно исследованию Google 489 рекламных кампаний-заставок, 61% из них привели к значительному повышению узнаваемости бренда!

6. Спонсорские карты

спонсорские карты

Спонсорская карточка отображает контент, относящийся к основному видео, например продукты, представленные в видео. Они похожи на оверлеи, но появляются на экране всего несколько секунд. Если зрители затем захотят узнать больше, они могут щелкнуть значок в правом верхнем углу видео. Вот пример:

спонсорские карты
Рекламные карточки могут появляться в видеороликах, просматриваемых как на мобильных устройствах, так и на настольных компьютерах, и принимаются следующие форматы файлов: JPG, GIF и PNG. Соотношение сторон карт должно быть 1:1, а максимальный размер — 5 МБ.

Эти интерактивные изображения — отличный способ рекламировать свои продукты или услуги в одном из ваших собственных видео на YouTube, но это не лучший вариант, если вы хотите развернуть рекламу на всей платформе.

Сколько стоит реклама на YouTube?

Стоимость, безусловно, является одним из основных факторов, когда речь идет о рекламе. YouTube имеет отличную репутацию благодаря справедливой стоимости, особенно потому, что вы платите только тогда, когда зрители смотрят ваше видеообъявление в течение 30 секунд или более (или полностью, если оно длится менее 30 секунд), или если на него нажимают (это относится как к видеообъявления и неподвижные изображения).

Стоимость вашей рекламы зависит от нескольких факторов, таких как таргетинг и конкурентоспособность отрасли, в которой вы работаете. Например, если вы хотите настроить таргетинг на женщин в возрасте 18–80 лет, интересующихся косметикой, это действительно широкая сеть и очень конкурентоспособная тема, поэтому ваша цена за просмотр будет выше, чем, скажем, если бы вы хотели ориентироваться на женщин в возрасте 18–25 лет, интересующихся черной подводкой для глаз, что является гораздо меньшей нишей.

Средняя цена за просмотр рекламы на YouTube составляет от 0,10 до 0,30 доллара США. Таким образом, ориентировочная стоимость охвата 100 000 зрителей составляет около 20 000 долларов.

Хорошей новостью является то, что минимальных затрат на рекламу на YouTube не существует — ставки CPV начинаются всего с 0,01 доллара США! Вы просто устанавливаете дневной бюджет, который вам удобен, и можете редактировать его в соответствии с результатами ваших кампаний.

Суть в том, что нет четкого ответа на вопрос: сколько стоит реклама на YouTube? потому что это отличается для каждого объявления. Но теперь, когда вы знаете среднюю цену за просмотр и знаете, как снизить затраты с помощью таргетинга, вы должны лучше понимать, сколько вы хотите потратить.

Как размещать рекламу на YouTube — настройка, таргетинг и запуск

Реклама на YouTube состоит из трех этапов:

  • 1. Настройка
  • 2. Таргетинг
  • 3. Запуск

При настройке видеообъявления перейдите на YouTube Ads и нажмите «Начать рекламу». Откроется новая вкладка, которая приведет вас на эту страницу, на которой объясняются три шага, необходимые для запуска рекламы на YouTube

Здесь у вас будет возможность загрузить свое видеообъявление, если оно еще не загружено на YouTube. Если вы готовы продолжить, нажмите «Начать». Затем вы перейдете в Google Ads и попросите вставить URL вашего видео в строку поиска:

создать кампанию
Вам также будет задано несколько вопросов, таких как тип видеообъявления, которое вы хотите, где вы хотите, чтобы ваше объявление появлялось, и, самое главное, куда вы хотите направить зрителей, которые нажимают на ваше объявление.

Следующий шаг — Местоположение. Подумайте о том, где находятся ваши клиенты, и выберите эти области для показа вашей рекламы. Для нашей рекламы мы выбрали англоязычные страны:

Ютуб YouTube реклама
Это забрасывает довольно широкую сеть, но если вы местный бизнес, вы можете ориентироваться прямо на город, в котором вы ведете бизнес.

Следующий фокус — ваша аудитория. Сократите демографические данные, чтобы отразить ваших идеальных клиентов:

демография
Вы также можете выбрать «Намерение клиента». Эта часть необязательна, но всегда лучше сделать ваш таргетинг как можно более точным, чтобы ваша реклама была показана нужным клиентам и чтобы ваши рекламные расходы использовались в полной мере.

Размышляя о намерениях клиентов, спросите себя: какие продукты собираются покупать мои клиенты?

Затем найдите категории и ключевые слова, связанные с этими продуктами и вашим бизнесом. Добавляя этот дополнительный уровень глубины к своей аудитории, вы можете повысить свои шансы на то, чтобы ваша реклама была показана людям, которые активно ищут продукты или услуги, подобные вашим. YouTube рекомендует проверить все категории, связанные с вашим бизнесом:

просмотр-маркетинг
Затем пришло время сосредоточиться на вашем бюджете. Как мы упоминали выше, говоря о затратах, одна из лучших особенностей рекламы на YouTube заключается в том, что ВЫ решаете, сколько вы хотите потратить. Имейте в виду, что средняя цена за просмотр составляет 0,20 доллара США, а затем учтите это в своем ежедневном бюджете. YouTube рекомендует 20 долларов в день:

бюджет
Вы заметите, что по мере выбора параметров таргетинга столбец с правой стороны будет информировать вас о ваших оценках недельного охвата на основе вашего текущего таргетинга и бюджета:

еженедельные оценки охвата
Когда вы довольны своим таргетингом и бюджетом, пора запускать! Обязательно следите за своей эффективностью на странице аналитики Google Ads. Таким образом, вы можете учиться на ошибках или успехах, чтобы улучшить свою будущую рекламу на YouTube.

Если вы заинтересованы в создании медийной или накладываемой рекламы, это также можно сделать в Google Ads. Просто войдите в свою учетную запись и перейдите в Кампании . Затем нажмите «Новая кампания» :

кампании
Выберите цель для своей кампании — это может быть что угодно, от расширения охвата до привлечения потенциальных клиентов, — а затем нажмите «Продолжить». Оттуда вы попадете на этот экран, где вам будет предложено выбрать тип дисплея. Выберите Дисплей :

медийная кампания
Отсюда остальная часть процесса очень похожа на создание видеообъявления. Вы можете настроить таргетинг по языку, местоположению, интересам, намерениям клиентов и т. д. Но с медийной и оверлейной рекламой есть еще один вариант таргетинга на выбор. У вас есть возможность выбрать именно те видео, с которыми вы хотите, чтобы ваши объявления появлялись! Просто введите URL-адрес и нажмите Enter:

Ютуб YouTube реклама

Ютуб YouTube реклама
Это позволяет вам создавать сверхцелевые кампании и даже показывать свои объявления рядом с видео ваших конкурентов.

Когда дело доходит до спонсируемых карт, это можно сделать прямо в YouTube. Перейдите в Creator Studio и нажмите «Менеджер видео», чтобы выбрать видео, к которому вы хотите добавить карточку:

Ютуб YouTube реклама
Нажмите «Изменить», затем «Карты» и, наконец, «Добавить карту»:

медийная кампания
Выберите нужный тип карты. Нажав «Ссылка», вы можете отправить зрителей на страницу продаж со спонсируемой картой:

медийная кампания
После создания карточки вы можете выбрать, где и когда она появится в вашем видео:

медийная кампания

Реклама на YouTube – 5 главных советов

Одно дело знать, как размещать рекламу на YouTube, и совсем другое — уметь делать это хорошо . YouTube — одна из самых конкурентоспособных онлайн-платформ, поэтому важно делать все, что в ваших силах, чтобы совершенствовать свои рекламные кампании на YouTube. Вот наши 5 лучших советов по рекламе на YouTube.

1. Создайте привлекательную рекламу

Во-первых, вам нужна привлекательная реклама. Вы можете настроить таргетинг на все нужные ключевые слова и установить самый высокий дневной бюджет, но если ваша реклама будет отстойной, никто не нажмет на нее.

Следуйте всем приведенным выше советам, чтобы убедиться, что ваше объявление имеет идеальный размер и разрешение, а затем начните думать о более широкой картине.

Спроси себя:

«Что может заинтересовать моих идеальных клиентов настолько, что они захотят оставить видео, которое они выбрали для просмотра, чтобы узнать больше о моем продукте, бренде или услуге?»

Это сложный вопрос! У YouTube есть специальные алгоритмы, чтобы удерживать людей на своем сайте (рекомендуемые видео, автовоспроизведение и т. д.), поэтому вам действительно нужно много думать и прилагать усилия, чтобы преодолеть это.

Когда дело доходит до создания рекламы, лучше всего обратиться за помощью к опытным маркетологам, которые занимаются этим целыми днями, каждый день. Они смогут обсудить с вами ваши идеи и воплотить их в рекламу, которая поразит ваших клиентов!

2. ЗНАЙ свою аудиторию

Насколько хорошо вы действительно знаете своих клиентов?

Вы можете знать их приблизительный возраст, где они живут, сколько денег они зарабатывают. Но знаете ли вы, почему они на YouTube? Вы знаете, что они, скорее всего, будут смотреть?

Подумайте о намерениях ваших клиентов на YouTube и попытайтесь сопоставить их с вашими объявлениями. Если ваши клиенты посещают YouTube, чтобы развлечься, сделайте свою рекламу развлекательной. Если они на YouTube, чтобы быть в курсе, сделайте свое объявление информационным.

Вы должны в полной мере использовать расширенные возможности таргетинга YouTube, чтобы охватить людей, которые с наибольшей вероятностью купят ваш продукт или услугу.

Вы можете не только ориентироваться по демографии и ключевым словам, но и выбирать аудитории по интересам. Это специальные аудитории, созданные YouTube на основе привычек пользователей, таких как история просмотров и время на посещенных страницах, чтобы помочь вам установить связь с вашими идеальными клиентами в любом масштабе.

3. Станьте двойной угрозой))

Это может быть само собой разумеющимся, но не ограничивайте себя только одним типом рекламы. Чем больше у вас рекламы на платформе, тем больше клиентов будут знакомиться с вашим продуктом, брендом или услугой. Взгляните еще раз на этот скриншот:

создать кампанию
Monday.com одновременно использует медийную рекламу и видеорекламу с возможностью пропуска, что фактически удваивает их шансы на взаимодействие.

4. Проведите исследование ключевых слов

Недостаточно знать типы ключевых слов, которые будут искать ваши идеальные клиенты, вам также нужно знать, насколько конкурентоспособны и затратны эти ключевые слова. Вот уравнение, которое нужно иметь в виду:

Большой объем + низкая конкуренция = отличное ключевое слово

Используйте такие инструменты, как « Ключевые слова везде» (расширение Chrome), чтобы составить список ключевых слов, применимых к вашим идеальным клиентам. Он позволяет вам искать ключевые слова непосредственно на YouTube, предоставляя важную статистику о конкурентоспособности и стоимости:

маркетинговые советы-поиск
И даже предлагает похожие ключевые слова, о которых вы, возможно, никогда не думали:

маркетинговые советы, связанные с ключевыми словами
Чтобы ваша реклама приносила прибыль, вам нужно, чтобы CPV (цена за просмотр) была низкой, а CTR (рейтинг кликов) — высоким.

5. Проводите эксперименты

Когда дело доходит до рекламы, вы никогда не хотите стоять на месте. Всегда есть что-то, что можно улучшить или настроить, чтобы повысить вероятность успеха вашей кампании.

Поэкспериментируйте с разными типами объявлений и разными призывами к действию, чтобы увидеть, что больше привлекает ваших клиентов. Вы также должны следить за своей аналитикой, чтобы отслеживать успех своих кампаний. Если одно ключевое слово приносит большую отдачу, рассмотрите возможность увеличения ставки за клик вручную. Если другое ключевое слово не работает, сделайте его минус-словом (чтобы вы больше не ранжировались по нему).

Здесь нет правильного или неправильного. Постоянно работая над своими кампаниями, вы можете постоянно улучшать их, чтобы получать наилучшие результаты от рекламы на YouTube.

Последние мысли

Реклама приобретает плохую репутацию. Расклеенные листовки выбрасываются в мусорное ведро, телевизионная реклама пропускается, а рекламные баннеры считаются практически невидимыми для большинства. Однако на YouTube все по-другому. За прошедшие годы YouTube усовершенствовал рекламу, чтобы их реклама не навязывалась зрителям. Вместо этого они целенаправленны, полезны и иногда даже прославляются.

Теперь, когда вы знаете, как размещать рекламу на YouTube и какие типы рекламы лучше всего подходят для вашей кампании, у вас должно быть все готово, чтобы сделать 2022 год лучшим годом для ваших целей видеомаркетинга.

Если самим сложно настроить компании в контекстной рекламе-обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5