Смарт-баннеры в Яндекс.Директ: подробная инструкция настройки и запуска объявлений

Смарт-баннеры – это вид рекламы, представляющей собой интерактивные баннеры с периодично меняющимся содержимым. Такая технология  рекламирования товаров и услуг является уникальной разработкой системы Яндекс.Директ. Основанием для выбора показа конкретных рекламных объявлений для пользователей являются проанализированные данные о последних посещениях и действиях потенциальной целевой аудитории на сайтах.

Преимуществами такого вида объявлений является возможность взаимодействовать с аудиторией и показ рекламных баннеров как на поиске, так и в РСЯ. Достоинством смарт-баннеров также является широкий охват тематики, который позволяет создать рекламный баннер для любого вида товаров или услуг, исключая объявления, имеющие возрастной ценз старше 18 лет, так как она предназначена только для взрослого населения.

смарт баннер яндекс директ

Данная статья поможет вам разобраться в данном виде рекламы и настроить смарт-баннеры в личном кабинете системы Яндекс.Директ.

Особенности функционирования смарт-баннеров

Отличительной особенностью такого вида объявлений от стандартной контекстной рекламы в системе Яндекс.Директ является местоположение рекламы – баннер захватывает рекламный блок полностью. Размещаются смарт-баннеры и в поиске Яндеса и в РСЯ.

Данная специфика объявлений в формате баннера предоставляет большой выбор и возможность смены дизайна, а также дополнения объявления функциями взаимодействия с потенциальными покупателями. Это позволяет наращивать продажи, заинтересовывать большее количество пользователей переходить по ссылке на сайт.

Также положительной стороной для создателя рекламы является автоматический подбор ключевых фраз системой Яндекс.Директ, не нужно подбирать их самостоятельно. Кроме того, система Яндекс.Директ размещает подобную рекламу в зависимости от контекста сайта, то есть ваш баннер будет подходить по тематике того сайта, на котором показывается.

Факторы, влияющие на подбор пользователей для показа смарт-баннеров

Система Яндекс.Директ имеет автоматизированные алгоритмы поиска пользователей, являющихся целевой аудиторией для конкретного объявления. Одним из таких факторов являются предпочтения потенциального покупателя. Они оцениваются на основе поисковых запросов пользователя, анализируются искомые недавно им товары и услуги. Второй фактор – ретаргетированность. Рекламный баннер будет показан тем людям, которые в недавнем времени заходили на сайт или страницу, рекламирующую товар или услугу.

Стиль смарт-баннеров в системе Яндекс.Директ возможно изменять. Имеющиеся в системе шаблоны отличаются оформлением дизайна и расположением блоков информационного материала. Каждая отрасль производства и предоставления услуг имеет свою специфику, поэтому разработчики дизайна смарт-баннеров создали универсальные варианты, подходящие для разных отраслей бизнеса: от продажи товаров до предоставления услуг, будь то продажа автомобилей, подбор туристических поездок или продажа недвижимости. Со всем настраиваемым дизайном смарт-баннеров и его изменениями можно ознакомиться до публикации объявления.

Настройка смарт-баннеров в системе Яндекс.Директ

Для формирования и запуска работы рекламного объявления в Яндекс.Директ необходимо выполнить 3 этапа:

  1. Загрузка фида.
  2. Добавление креатива.
  3. Запуск рекламной кампании.

Загрузка фида

Фид представляет собой страницу на вашем сайте, с которой будет подгружаться информация о категории рекламируемых единиц, конкретные товары или услуги, предназначенные для рекламирования и цены на эти товары или услуги. Для добавления фида необходимо в системе Яндекс.Директ кликнуть на пункт «Фиды» в разделе «Мои кампании».

смарт баннер яндекс директ

Для того чтобы создать фид необходимо указать название для него, подобрать тип бизнеса из представленных системой, указать ссылку на каталог с файлами.

Система Яндекс.Директ позволяет загрузить до 20 фидов, при размере каждого не более 0,5 ГБ. Обратите внимание, что по завершению создания фида после его сохранения изменение типа бизнеса невозможно.

Добавление креатива

Для создания креатива в личном кабинете Яндекс.Директ необходимо в разделе «Мои компании» выбирать ссылку «Креативы для смарт-баннеров», кликнуть на кнопку «Создать».

смарт баннер яндекс директ

Далее необходимо найти креатив, подходящий для вашей области бизнеса. Система Яндекс.Директ позволяет выбрать разнообразные варианты: недвижимость, одежда, розничная торговля и т.д. Для сохранения изменений кликните иконку «Применить».

Следующим этапом настройки система предлагает подобрать макет, подходящий для вашего объявления, а также размер вашего смарт-баннера. Данная настройка производится в разделе «Группы креативов», находящемся в левой части страницы.

В правой части страницы в разделе «Группы креативов» размещены более тонкие элементы настройки смарт-баннеров, такие как «Загрузка логотипа», «Добавление фоновых изображений или однотонная заливка», «Добавить скидку на товар или услугу», «Сделать заголовок», «Регулировать показ цены», «Настройка фотографий на объявлении», «Кнопки», «Карусель (слайд-шоу) товаров», «Мозаика», «Правовые сведения», «Ссылка на рекламируемый сайт». На данном этапе настройки в центре экрана будет отражаться ваш смарт-баннер со всеми вносимыми поправками. Закончив вносить поправки, нажмите иконку «Создать креативы» для сохранения изменений.

Запуск рекламной кампании

В разделе «Создать кампанию» выбираем тип «Смарт-баннеры». При создании кампании необходимо указать название, период и регион показа, а также необходимо добавить счетчик Метрики. В разделе «Управление показами» необходимо определиться с одной из трех стратегией, применимой для вашей рекламы.

Стратегии отображения рекламы:

  1. Оптимизация по кликам. Данная стратегия направлена на привлечение потенциальных покупателей в рамках определенного бюджета.
  2. Оптимизация по конверсии. Выбирать эту стратегию целесообразно в том случае, если у вас тонко настроена Метрика и цели в Яндекс.Директе.
  3. Оптимизация по рентабельности инвестиций. С помощью данного метода можно подвести величину конверсий к установленному вами количеству. Для достижения результата необходимо установить цели в Метрике.

Также на этапе запуска рекламы система Яндекс.Директ  позволяет внести корректировки ставок, изменить минус-фразы, установить уведомления. Для сохранения изменений кликните «Продолжить».

Создание группы объявлений

Последним шагом в настройке рекламной кампании является создание группы объявлений.

На этом этапе нужно выбрать фид для вашего смарт-баннера и выставить фильтры. Система яндекс позволяет  добавить 50 фидов. Установка фильтров позволяет ограничить показ вашего объявления тем пользователям, которые могут быть вашими потенциальными клиентами. Можно установить показ вашей рекламы «Тем, кто искал похожие товары», «Заходил на сайт рекламодателя», «Обе группы». Это заключительный этап настройки смарт-баннеров, рекламная кампания начнет работу после модерации, обычно это занимает 2-3 дня.

Включение в вашу рекламную кампанию такого формата объявлений как смарт-баннеры позволит вам поднять количество конверсий, данный тип рекламы отображается как на поиске, так и в РСЯ, охватывает большую площадь экрана, чем обычный баннер, а также поддается более тонкой настройке, поэтому такой тип рекламы может быть хорошим подспорьем для вашего бизнеса.

Если самим сложно настроить компании в контекстной рекламе-обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5