Руководство по отчетам Google Ads 10 примерами, которые вы можете использовать уже сегодня

Отчеты Google Ads — это что-то вроде скрытой страны чудес в мире PPC-маркетинга. И легко понять, почему о нем так мало информации. Google включает почти всю релевантную информацию, из которой вы могли бы сделать отчет, на той или иной вкладке вашей панели объявлений.

Итак, вы спрашиваете,  зачем мне использовать отчеты Google?

Это основной вопрос, который мы рассмотрим в этом руководстве по отчетам Google Ads, а затем пошаговое руководство по их самостоятельному созданию. Не забудьте в конце выбрать 10 основных типов отчетов!

Зачем использовать отчеты Google Ads?

1. Бонусные данные и просмотры в отчетах Google Ads

Во-первых, в отчетах Google Ads есть информация, которую вы не видите на панели инструментов. Почти любую информацию, которую вы хотите увидеть в отношении своей учетной записи, Google отследил и может представить вам в актуальном отчете.

Во-вторых, отчеты Google Ads позволяют сравнивать статистику рядом друг с другом. Хотите сравнить данные геолокации с данными дня и часа? Ты получил это. Вместо того, чтобы пытаться угадать информацию одной вкладки по сравнению с другой, Google позволяет легко подключать и воспроизводить все данные, которые вы хотите, без переключения экранов.

2. Устраните необходимость в беспорядочных электронных таблицах

Я лично люблю этот. Google позволяет вам создавать несколько типов отчетов, поэтому вам не нужно убивать глаза на отчеты в формате электронных таблиц.

отчетах Google Ads

У вас есть хороший выбор — таблицы, линейные диаграммы, гистограммы, круговые диаграммы или точечные диаграммы.

3. Отчетность по расписанию

Занятый? Да, я тоже. Вот почему я использую отчеты по расписанию для автоматической отправки отчетов, поэтому мне не нужно вручную заходить в систему каждый раз, когда я управляю учетной записью. Вы можете запланировать отправку отчетов себе или другим пользователям в вашем аккаунте Google Реклама в указанную повторяющуюся дату. Информация, которую вы хотите быстро доставить на ваш почтовый ящик? Кроме того, посмотрите на все эти варианты.

отчетах Google Ads

4. Полный просмотр вашей учетной записи

Разрозненные, разбросанные данные — большая проблема для цифрового бизнеса.

Это одна из причин, по которой отчеты Google великолепны. Он хранит все данные из вашей учетной записи Google Ads в одном месте, предоставляя точный 50-футовый обзор заметных тенденций и данных, которые просто не видны на вашей панели инструментов.

Ваша панель инструментов Google Ads позволяет видеть множество числовых статистических данных, но когда дело доходит до данных ключевых слов и поисковых запросов, сравнения кампаний и групп объявлений друг с другом и другой информации, панели просто хватает.

Наконец, поскольку ваши данные находятся в одном месте, отчеты остаются намного чище. Отчетность и рассказывание историй — это огромная задача, которой нужно управлять в дополнение к управлению и оптимизации вашей учетной записи , поэтому это требует от вас немало работы.

Как настроить отчеты Google Ads

Существует два способа создания отчетов в Google Ads Manager .

Первый способ — выбрать  параметр « Отчеты » в раскрывающемся списке «Отчеты». Второй — создавать отчеты с помощью параметра « Предопределенные отчеты (измерения) » на той же вкладке «Отчеты». Google создал множество предопределенных отчетов, которые позволяют легко щелкнуть и создать отчет за считанные секунды. У них есть более 40 отчетов, которые можете создать буквально менее чем за секунду.

отчетах Google Ads

Сначала я рассмотрю отчеты на вкладке «Измерения» в следующем разделе, а затем перейду к нашим любимым персонализированным отчетам, которые можно создать следующим образом:

  1. Отчеты и еще раз отчеты
  2. Обычай
  3. Выберите тип графика, который вы хотите (это можно изменить в любое время)
  4. Перетащите свою информацию в строки и столбцы (есть отличная панель поиска, если вы хотите найти конкретную статистику)
отчетах Google Ads

Наши любимые стандартные отчеты (параметры)

Отчет Google Рекламы №1: Базовый > Кампания

Для быстрой информации и сравнения кампании с кампанией, это будет ваш путь. Здесь Google отобразит все кампании в столбце.  Здесь можете отсортировать столбцы, чтобы увидеть, какие кампании имеют лучшие показатели и действительно хорошо работают.

Это действительно место, где можете увидеть 50-футовый вид вашей учетной записи. Вы можете сравнить данные, которые могут вас удивить. Например, можете обнаружить, что в то время как одна кампания будет показываться вверху по большинству конверсий, у другой кампании может быть более высокий коэффициент конверсии или более низкая цена за конверсию. Эта информация поможет вам узнать, где ваши деньги тратятся наиболее эффективно.

Вот столбцы, которые Google показывает, когда вы быстро создаете отчет о кампании. Помните, что вы можете изменять столбцы так же, как изменяете их на панели инструментов:

отчетах Google Ads

Отчет Google Реклама № 2: Время > День недели

Чтобы получить обзор учетной записи и взглянуть на свои прибыльные дни, откройте отчет о дне недели. Конечно, вы можете просматривать подобную информацию на панели инструментов по кампаниям по уровням или по всем кампаниям, но в этом отчете четко подытожена вся информация о вашем аккаунте за день. Данные учетной записи, никаких данных кампании и никакой чепухи.

Взглянув на это очень быстро, можете увидеть, что в воскресенье наименьшее количество конверсий, самая высокая цена / конверсия и самый низкий коэффициент конверсии. Может быть, мы могли бы сэкономить немного денег по воскресеньям?

отчет Google Ads

Отчет Google Реклама № 3: Расширения

Если вы еще не используете расширения в своих объявлениях, вернитесь и создайте их прямо сейчас. Расширения — лучший вариант для вашей рекламы в Google, потому что они позволяют дать потенциальному клиенту то, что ему нужно — больше информации. Серьезно, они великолепны.

И поскольку они так полезны для вашей рекламы, нужно следить за тем, как они работают и что происходит.

В раскрывающемся списке «Расширения» можете выбрать любое из расширений, которые используете в настоящее время, и посмотреть, насколько хорошо определенные из них повышают вашу рекламу, где они занимают среднюю позицию по всей учетной записи и т. д.

Какое расширение лучше работает? Просто нажав на фильтр, вы можете добавить все остальные расширения в отчет, чтобы сравнить ваши типы друг с другом. Но этот настраиваемый отчет, который подводит нас к следующей части.

Наши любимые персонализированные отчеты Google Ads

Предопределенные отчеты Отчеты Google Ads довольно просты, но как насчет пользовательских отчетов?

Далее я расскажу о наших любимых настраиваемых отчетах и ​​о том, как использовать настраиваемые отчеты Google Реклама.

Отчет Google Реклама № 4: Демография (возраст и пол)

В качестве отказа от ответственности, ваш лучший результат по любой метрике, которую вы указываете в отчете о возрасте и поле, будет неопределенным. Это просто потому, что у каждого есть возможность указать свой возраст и пол в своей учетной записи Google, и количество людей, которые предпочитают не указывать тот или иной, будет постоянно выше, чем тех, кто указывает свою личную информацию. Однако это не означает, что все надежды потеряны.

Для этого клиента мы хотим знать, кто тратит больше всего денег на наш продукт:

отчеты Google Ads

Как уже упоминалось, неопределенное занимает первое место по большому счету. Однако прямо ниже мы видим, что самая молодая доступная возрастная группа от 18 до 24 лет тратит больше всего денег. Полы довольно близки, что мы и хотели бы видеть.

Если ваш продукт предназначен для того или иного пола, это отличный способ увидеть, воздействует ли маркетинг на вашу целевую аудиторию. Это также отличный способ начать создавать образ клиента, если у вас его еще нет. Чем более персонализированной будет ваша реклама, тем выше шансы на продажу.

Отчет Google Ads № 5: отчет по географическим данным

Если вы представляете бизнес, который путешествует, чтобы встретиться с клиентом, этот отчет для вас. Допустим, вы обслуживаете определенную область в своем крае, и настройки вашего местоположения настроены так, чтобы ориентироваться на ряд городов или радиус от ваших складов. Если у вас есть несколько грузовиков, которые заканчиваются для выполнения этих работ, вы можете не знать, куда все уехали за последний месяц.

К счастью, Google знает, откуда взялись рабочие места. Откройте Geo Report, и вы увидите не только города, откуда были получены рабочие места, но и то, во сколько вам обошлись эти рабочие места в маркетинговых долларах. Если есть город, который находится слишком далеко от вашего диапазона, и вы платите слишком много за его конверсии, возможно, пришло время установить некоторые корректировки ставок.

гео отчет

Отчет Google Ads № 6: Расстояние от расширений местоположения

С другой стороны, если у вас есть офлайн точка торговли, которая требует, чтобы клиенты приходили к вам, нужно построить отчет о расстоянии от расширений местоположения. (Конечно, для этого необходимо, чтобы у сначала было расширение местоположения для ваших кампаний, в котором просто указан адрес, по которому клиент может вас найти.)

Как только загрузите отчет, сможете увидеть, как далеко люди готовы проехать, чтобы навестить вас. Это полезно, если начинаете новый бизнес и начинаете таргетировать свои объявления, скажем, на 50 миль или около того. Вы можете увидеть, насколько далеко люди конвертируются, и стоят ли деньги, которые вы тратите на их таргетинг.

Если у вас есть только несколько клиентов на расстоянии более 40 миль, и затраты слишком высоки для них, можете начать корректировать ставки или, возможно, уменьшить радиус таргетинга.

Отчет Google Ads № 7: Тип клика по устройству

Мы рекомендуем настроить это как гистограмму, так как это немного сбивает с толку. На этом графике отвечаете на вопрос: «Какая часть моего объявления получает наибольшее количество кликов на разных устройствах?»

Причина, по которой это так важно, заключается в том, что хотите знать, о чем думают ваши клиенты, когда они используют свой телефон, компьютер или планшет и просматривают вашу рекламу. Хотя вы не можете вытащить мозг клиента и прочитать его мысли, можете увидеть, на что он нажимает, и сделать из этого некоторые выводы.

отчет по кликам

Этот отчет удивил меня, когда увидел, что мобильные пользователи выбирают заголовки моих объявлений во время телефонных звонков, хотя они явно используют свои мобильные телефоны. Это привело к дополнительным исследованиям и инсайтам.

Отчет Google Ads № 8: Эффективность целевой страницы

Даже начинающие маркетологи знают, что целевые страницы жизненно важны для конверсии. Однако иногда клиент хочет узнать больше о вашей компании и продуктах, которые вы предлагаете, прежде чем совершить покупку.

Иногда мы можем предложить вам протестировать отправку посетителей на более общие страницы вашего веб-сайта, а не отправлять их прямо на целевую страницу с высоким давлением. Это работает только в том случае, если вы внимательно следите за своей учетной записью и отслеживаете отчет о конечных URL, чтобы увидеть, конвертируются ли разные страницы лучше, чем другие.

Отчет Google Ads № 9: объем поисковых запросов с течением времени

Даже самые ухоженные учетные записи будут иметь хитрые поисковые запросы. Независимо от того, насколько усердно вы выполняете еженедельное и ежемесячное обслуживание, хорошей идеей будет создать отчет об объеме поисковых запросов с течением времени.

Если вы используете разные типы соответствия (как и следует), то знаете, что данные, которые ищете для них, могут быть беспорядочными, и можете сильно разочароваться, когда «просто хотите увидеть, как часто кто-то ищет конкретное ключевое слово без необходимости суммировать все различные типы соответствия».

Отчет по поисковым запросам удаляет лишние типы соответствия и показывает вам, что в тренде, и даже может удивить вас тем, что пропустили один или два термина.

Отчет Google Реклама № 10: показатель качества

Иногда показатель качества может казаться черным ящиком тайн, путаницы и растущих затрат. Один полезный отчет, который можете создать, — это разбивка Google вашего показателя качества для кампаний и групп объявлений. Хотя вы не можете получить эту разбивку по каждому отдельному объявлению, применение метрик показателя качества к группе объявлений может указать правильное направление в отношении того, что влияет на вашу рекламу.

Вот показатели разбивки, которые вы можете измерить:

разбивка

Несколько советов по отчетам Google Ads, которые нужно всегда помнить

Все ли ваши данные присутствуют?

При просмотре табличного отчета функция Google по умолчанию показывает его как 50 строк. Для крупных и хорошо продуманных учетных записей это может не охватывать количество кампаний или данных, которые хотите просмотреть.

Если ваш отчет выглядит некорректно или не можете найти определенную часть данных, которые вы ищете, проверьте нижнюю часть и убедитесь, что в вашем отчете показаны все данные, которые вам нужны.

отчет Ads

У вас стоит правильное время?

Как и в случае с панелью объявлений, всегда дважды проверяйте календарь при просмотре данных. Нет ничего более разочаровывающего, чем анализировать данные и делать выводы… только чтобы обнаружить, что вы смотрите на неправильный временной интервал.

время

Не забывайте о функции сравнения

Одна из лучших особенностей отчетов Google Ads — это их способность сравнивать различные статистические данные друг с другом, но функция сравнения на этом не заканчивается. Как и на панели инструментов, можете сравнивать даты друг с другом. В зависимости от того, как долго работает ваша Google Реклама, можете сравнить месяц в 2021 году с месяцем в 2022 году, чтобы сравнить свой прогресс по годам. Или даже можете просто провести ежемесячное сравнение любых данных, которые вас устраивают.

Если самим сложно настроить компании в контекстной рекламе-обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5