Настройка Яндекс.Директ для бизнеса — Бесплатно, Быстро, Охват

Компании Яндекс позиционирует себя как посредник между рекламодателями и потенциальными покупателями. Яндекс предлагает разные виды рекламы и полезные сервисы: рекламу на поиске, в рекламной сети Яндекса, для интернет-магазинов, мобильную, медийную, видео-, аудио-, георекламу, ретаргетинг, размещение на маркетплейсах Яндекса, разных площадках Яндекса, контент-маркетинг и т.д.

Одним из важных направлений своей деятельности Яндекс видит в облегчении взаимодействия рекламодателей с их сервисами. В рамках этого направления предлагает своим клиентам несколько возможностей легкого взаимодействия с их продуктами:

  • — бесплатная настройка «Реклама в Яндексе без усилий»;
  • — помощник для настройки рекламы «Мастер Компаний»;
  • — рекламная подписка «Яндекс.Бизнес».

Давайте разберемся, что это такое и как это работает.

«Реклама в Яндексе без усилий»-бесплатно

Что это такое? В рамках этого проекта Яндекс предлагает бесплатную настройку рекламной кампании в системе Яндекс.Директ за 3 дня. Если вы хотите создать объявление, которое будет отражаться по запросам пользователей в поисковике Яндекса или появлялось в специальных рекламных блоках на сервисах Яндекса и других веб-ресурсах, с которыми сотрудничает Яндекс, то вам необходимо настроить рекламу в системе Яндекс.Директ.

Реклама в Яндексе.Директ безсплатно

Как это работает? В личном кабинете системы Яндекс.Директ создается рекламная кампания с тексто-графическими объявлениями, задаются условия показа вашей рекламы, выставляются необходимые настройки. После внесения оплаты на показ вашей рекламной кампании и проверки модератором на правильность настройки, ваша кампания запускается и становится видна пользователям.

Как получить услугу бесплатной настройки? Вы заполняете анкету о вашем бизнесе, специалисты Яндекса настраивают для вас рекламу, по готовности высылают вам на почту все необходимое для запуска рекламы. Вам остается внести плату для показа вашей рекламы и запустить ее. В итоге вам обещают настроенную работающую рекламу на поиске и в рекламной сети Яндекса с 10 ключевыми фразами, подключение счетчика Метрики, который собирает статистику.

«Мастер Компаний»-быстро

Что это такое? Если у вас есть желание самостоятельно настроить рекламную кампанию, но вы не знаете, как это делать, то компания Яндекс предлагает вам использовать «Мастер кампаний» – это инструмент, который по содержимому вашего сайта автоматически предложит настройки в системе Яндекс.Директ, ключевые слова, текстово-графическое оформление и другие параметры.

мастер компаний в яндекс

Как это работает? В личном кабинете Яндекс.Директа при добавлении кампании выберете «Мастер кампаний». Вставьте ссылку на страницу рекламируемой единицы. Инструмент сам подберет настройки для этой страницы. Вы можете добавить в ссылке UTM-метки для оценки работы кампании.

Когда Мастер кампаний подберет настройки вам останется проверить их и изменить, с чем вы будете не согласны.

  1. Настройка внешнего вида рекламных объявлений. Мастер подберет несколько вариантов заголовков, изображений и текста, вам нужно убедиться, что все они подходят друг к другу в разных комбинациях, или заменить на свой вариант. Также можно отредактировать по необходимости быстрые ссылки, адреса, телефоны.
  2. Настройка аудитории и ключевых слов. Здесь вы можете установить регион показа, уточнить подобранные Мастером ключевые слова, пол, возраст, время, устройство пользователя. Расширенный геотаргетинг отключить нельзя.
  3. Настройка бюджета и цели кампании. Если у вас установлены счетчик Яндекс.Метрики и задана цель кампании, то инструмент выберет стратегию автоматически, если нет, то установите бюджет и выберите подходящую вам стратегию.

После проверки модератором на правильность настройки и оплаты можно запускать рекламную кампанию. Далее вам остается отслеживать статистику и редактировать по необходимости кампанию.

«Яндекс.Бизнес»-охват

Что это такое? Рекламная подписка «Яндекс.Бизнес» — это комплексное решение, которое включает в себя сервисы по автоматическому созданию, настройке, мониторингу работы рекламы в Яндекс и Google. Если у вас нет сайта, то этот инструмент создаст простой сайт на основе вашей карточки кампании или постов Инстаграм.

Бизнес Яндекс

Как это работает? Зайдите в личный кабинет Яндекс.Бизнес в раздел «Реклама», выберите, что вы будете рекламировать: карточку компании, веб-ресурс, социальную сеть или сайт на площадке Яндекс.Бизнес.

Для рекламирования карточки кампании создайте или выберите существующую, отправьте карточку на модерацию, следуя подсказкам.

Для рекламирования сайта или социальной сети укажите ссылку на него, если есть карточка в Яндекс.Бизнесе с этой же ссылкой, то выберите ее, информация заполнится автоматически. Если у вас нет карточки, то заполните анкету. Оплатите подписку и при необходимости загрузите свои изображения, текст, акцию или товары.

Изучив предложения продуктов от Яндекса возникает вопрос, почему же существует спрос на услуги специалистов по настройке рекламы в Яндексе, если есть бесплатные или относительно недорогие услуги от самого Яндекса, в чем подвох и какие подводные камни можно встретить на пути? Давайте разбираться.

Минусы бесплатной настройки рекламы в Яндекс.Директ

Все мы прекрасно понимаем, что все имеет свою цену, как же так вышло, что Яндекс предлагает нам сделать бесплатно то, за что другие берут деньги? Пройдемся по основным моментам.

бесплатно яндекс директ

 

В каждой бесплатной настроенной рекламной кампании включен автотаргетинг. Автотаргетинг показывает ваше объявление пользователям не на основе ключевых слов, а на основе соответствия вашего объявления интересам, запросам пользователя или на основе соответствия тематике веб-ресурса, на котором будет отражаться ваша реклама.

Яндекс позиционирует данную функцию как инструмент для расширения аудитории, которой будет показана реклама. Однако возникает вопрос: будут ли все эти пользователи заинтересованы в вашем товаре или услуге и совершат ли конверсию? Ответ – вряд ли. Чем это чревато для вас? Нецелевыми растратами рекламного бюджета. Лучше настроить отдельную кампанию в рекламных сетях Яндекса.

География показов. Зачастую специалисты Яндекса включают расширенный геотаргетинг, что приводит к показам вашего объявления пользователя из других регионов. Если вы не способны предоставить товар или услуги в эти локации, тогда зачем рекламировать ваш товар или услуги на эти территории? Это лишняя трата денег.

Ключевые слова. Не ожидайте от бесплатной настройки проработанную семантику. Запросы, по которым будет показываться ваша реклама, будут не в большом количестве, в большинстве случаев они будут написаны в кавычках. Это приводит к тому, что объявление показывается исключительно по данному запросу, без учета словоформ и добавочных слов, например, указание города или каких-то уточнений. Такая тактика приводит к тому, что реклама будет работать на целевую аудиторию, но будет показана далеко не всем пользователям, которые нуждаются в вашем товаре или услуге. Также не удивляйтесь, если в ключевых словах окажутся некоммерческие ключевики. По таким ключевикам не будут приходить покупатели, так как люди, запрашивающие подобные вопросы не намерены что-либо приобретать.

Минус-слова нужны для того, чтобы отсечь ненужную нам аудиторию, которая явно не заинтересована в приобретении нашего товара или услуги. Данный список, как и ключевые слова не будет качественно проработан.

Автоматическая стратегия показов. Эта стратегия направлена на то, чтобы обеспечить максимальное количество переходов на указанную сумму денег за неделю. Она не учитывает стоимость 1 клика и никак не регулирует трафик. Это приводит к тому, что это может быть как 1 клик за всю эту сумму, так и несколько по низкой стоимости. Привлечет ли такая реклама клиентов — не ясно, но деньги истратит гарантировано.

Счетчики Метрики будут установлены, но не будет указана цель, а значит отследить конверсии будет невозможно.

В специальных настройках не будут указаны запрещенные площадки. Если в рекламе на поиске это допустимо, то в РСЯ это может привести на ваш сайт пользователей, которые случайно кликнули по вашему объявлению. А учитывая, что во всех объявлениях включен автотаргетинг, это произойдет с очень высокой вероятностью даже в рекламе настроенной на поисковик Яндекса.

Набор объявлений будет минимален, в каждое объявление будут добавлены разные по значению ключевики. Что это значит? Это значит, что ваше объявление будет нерелевантно запросу пользователя. А если объявление не соответствует запросу, то и переходить по нему не будут.

Также обратите внимание на Видео-объявления. Подумайте, будут ли пользователи, просматривающие видео, вашей целевой аудиторией?

На выходе вы получаете рекламную кампанию, которую необходимо будет тщательно дорабатывать, в ином случае получите мало заявок по высокой цене. Вы должны понимать, что выгода для Яндекса получить больше кликов по вашему объявлению, а принесут ли эти переходы вам заявки – забота ваша, а не Яндекса.

Минусы «Мастера компаний»

Большим недостатком является возможность создания только 1 объявления.  Правда можно добавлять Заголовки до пяти штук, так же Текста объявлений до 3-х штук, 5 Изображений и Максимум 2 Видео. А учитывая, что текст объявления должен соответствовать запросу пользователя, это сильно ограничивает охват аудитории, которую вы могли бы привлечь в рамках одной рекламной кампании.

мастер компаний яндекс.директ

Заголовки и изображения нужно обязательно проверять на адекватность и изменять на нужные вам. Часто при работе с конкретными марками или брендами Мастер кампаний выдает заголовки и изображения, которые никак не соотносятся с этими названиями.

МК генерирует недостаточное количество ключевых слов, необходимо самостоятельно подбирать нужные, если вы хотите рекламироваться по действительно продающим запросам. Также учтите, что с конкретными марками, брендами, размерами и прочими уточнениям МК работает некорректно.

Огромным минусом является отсутствие возможности добавления минус-слов. Это приведет к тому, что ваша реклама будет показываться по некоммерческим запросам, что ведет к пустой растрате бюджета.

Нельзя разграничить показ рекламы на поиске и в РСЯ. А как мы с вами уже выяснили, они имеют разную специфику, объединение в одну ведет к сливу денег.

Корректировки весьма ограничены в данном интерфейсе: вы можете только выставить определенный возраст, пол, время, устройство, а не установить ограничения по ставке для менее целевой аудитории, управлять автотаргетингом невозможно.

Повлиять на стратегию кампании вы тоже не можете, только выбрать из предложенных. Стратегия «Максимум конверсий» как и в случае с бесплатной настройкой приведет к большим растратам при малом количестве заявок. Стратегия «Оплата за конверсию» работает, но без статистики по цели может перестать работать через несколько дней.

Не стоит запускать на одном аккаунте кампанию на автостратегии и «Мастер кампании», вторая перетянет на себя бюджет из первой.

Что мы получаем в итоге? Настроить кампанию легко и просто за пару минут, как обещает Яндекс, не получится, если вы хотите работающую рекламу, приносящую конверсии. Вам придется изрядно потрудиться, чтобы внести необходимые корректировки, которые, к слову, весьма ограничены. По сути, вы можете только добавлять или убавлять бюджет, CPA и изменять части объявлений. Результат получается весьма непредсказуемый, нужно постоянно отслеживать, как работает реклама и сколько стоит конверсия.

Минусы «Яндекс.Бизнес»

Реклама по подписке «Яндекс.Бизнес» создается автоматически. Однако можно внести некоторые корректировки. Сервис позволяет изменить текст и изображение объявления. Автоматически созданные объявления зачастую не соответствуют конкретной специфике рекламируемого бизнеса, поэтому советую их менять.

Яндекс Бизнес

Есть возможность добавлять акции и товары, формы для заявок, сайты, устанавливать цели из Метрики для отслеживания действий пользователя. Однако откуда пришли пользователи, совершившие конверсию, фактически невозможно, даже при установленной Метрике на сайте. Самостоятельно в рамках этого проекта ключевые слова и минус-слова задавать и корректировать нельзя, но можно внести изменения, обратившись в тех поддержку.

Опыт рекламодателей, воспользовавшихся этой подпиской показывает, что показов объявления много, однако конверсий при этом очень мало. Запросы, по которым показывается объявление, зачастую не являются целевыми, а по целевым запросам объявление показывается в нерентабельное время, когда конкуренты отключают показ своей рекламы.

Оплата за данную подписку вносится от 3 месяцев и более. Если ваш бюджет ограничен, то стоит посмотреть на прогнозный расчет для вашего региона, зачастую он довольно высок, а реальные затраты будет всегда выше прогнозируемых.

Для оценки работы рекламы на сервисе Яндекс.Бизнес я рекомендую посмотреть отзывы реальных рекламодателей, воспользовавшихся подпиской. Ознакомившись с ними, я сделал неутешительные выводы.

Какие выводы можно сделать, познакомившись с этими продуктами от Яндекса?

Бесплатная или автоматизированная настройка рекламы на площадке Яндекс и сотрудничающими с ними веб-ресурсами на данном этапе не способна выдать качественный оптимизированный продукт.

Для того, чтобы получить релевантную рекламу по низкой цене от штатного специалиста Яндекса или автоматизированную настройку, вам придется дополнительно самостоятельно потрудиться над корректировкой этой рекламной кампании. Также нужно понимать, что исправить полученные кампании без опыта работы в этой сфере достаточно сложно. Уверены ли вы, что изменения, произведенные вами, не приведут к еще большему сливу бюджета?

Для того, чтобы избежать риск впустую потраченных денег, потери времени на корректировку и оптимизацию неверно настроенной рекламной кампании, целесообразней и выгодней доверить работу специалисту, имеющему опыт в настройке рекламы.

Хороший директолог быстро и качественно выполнить настройку рекламной кампании, будет отслеживать и оптимизировать вашу рекламу по приемлемой цене и заданному вами бюджету. Рынок настройщиков онлайн рекламы в Яндекс имеет сертифицированных Яндексом частных специалистов,

Специалист Яндекс.Директ Подвигин Юрий

одним из них являюсь я — Частный специалист Яндекс.Директ Юрий Подвигин, не имеющих выгоды принести как можно больше денег компании Яндекс, ориентированных на привлечение как можно больше реальных заказчиков для вашего бизнеса.

Средний балл: 5