Как выбрать специалиста по настройке рекламы в Яндекс.Директ?

Ежедневно пользователи интернета запрашивают миллионы вопросов, большинство из них задевают повседневные бытовые проблемы, такие как поиск хорошей пекарни, частной клиники или нового автомобиля. Система Яндекс.Директ позволяет представителям всех отраслей бизнеса, будь то небольшое кафе или отлаженная мировая корпорация,  взаимодействовать со своими потенциальными клиентами, наращивать продажи, расширять сферы влияния.

Яндекс Директ помнит о вас

При создании и настройке рекламной кампании необходимо понимать, что эффективность вашей рекламы зависит не только от выставленных параметров, но и качественного анализа вашего бизнеса, проработки целей и стратегий самой рекламы.

Перед началом работы над рекламной кампании в системе Яндекс.Директ необходимо:

  1. Собрать ключевую информацию о специфике вашей отрасли бизнеса.
  2. Проанализировать существующих конкурентов, их рекламные ходы.
  3. Определиться с целевой аудиторией, на интересы которой будет направлено ваше влияние.
  4. Произвести четкое позиционирование целей вашей рекламы и бизнеса в целом.
  5. Провести качественный аудит сайта, так как зачастую именно низкий уровень проработанности сайта приводит к нерациональному расходу бюджета рекламной кампании.
  6. Отладить внутренние процессы вашего бизнеса. Необходимо подготовиться к повышению трафика заказов: убедиться, что при увеличении количества заказов не снизиться работоспособность команды отдела продаж, приема заявок, будет достаточное количество товара на складах, штат сотрудников справится с увеличенной нагрузкой, проработать новые логистические схемы.
  7. Продумать методы дальнейшего ведения рекламного проекта.

Только после проработки вышеперечисленных вопросов можно переходить к настройке рекламной кампании в системе Яндекс.Директ.

Некоторые рекламодатели считают, что для эффективного развития продающего сайта необходимо располагать большими средствами для продвижения своего товара или услуги в системе Яндекс.Директ. Зачастую такая категория владельцев бизнеса полагают, что наличие большого бюджета автоматически запустит в системе Яндекс.Директ продуктивные процессы рекламирования. Однако такая позиция не верна. Алгоритмы системы Яндекс.Директ – это действенный инструмент, с помощью которого можно добиться первых позиций по продаже в рамках вашего сегмента бизнеса. Но данный инструмент нужно уметь правильно применять, иначе даже большой бюджет может быть потрачен впустую и не принести нужного результата.

частный директолог юмор

Поэтому я советую начинать работу с системой Яндекс.Директ исключительно в сотрудничестве со специалистом.

Существует несколько вариантов взаимодействия со специалистом:

  1. Штатный специалист. Можно самостоятельно обучиться, обучить работника или нанять в свой штат специалиста-директолога. Однако не каждый рекламодатель имеет возможность увеличивать численность наемных работников. В таком случае целесообразно обратиться в рекламное агентство или к частному специалисту.
  2. Агентство. Как крупные, так и небольшие агентства имеют свой штат специалистов. Зачастую вся работа по рекламному проекту распределяется между разными работниками. Агентству необходимо большее количество времени, чтобы вникнуть в ваш бизнес, составить план работы и выполнить его. Ценник за проделанную работу будет достаточно высокий. Продолжительное исполнение и повышенная стоимость работы компенсируется гарантией выполнения работ, так как агентство отвечает своей репутацией перед заказчиками.
  3. Фрилансер. Частный специалист по настройке рекламы в Яндекс.Директ может работать как один, так и иметь несколько сотрудников, для делегирования работы. Зачастую сторонние директологи специализируются на определенной сфере бизнеса, уровне бюджета, количестве позиций рекламируемых единиц, модели рекламирования или определенном виде рекламы, что позволяет им быстро и качественно выполнять работу, так как они имеют большой опыт в данной или схожей работе. В то время как в агентствах сотрудники сменяются, им поручается работа из разных сфер влияния, соответственно им приходится дольше разбираться в нюансах бизнеса и особенностях рекламирования в данной сфере.

Прежде чем выбрать подходящий вид специалиста по рекламе в Яндекс.Директ необходимо определиться с тем объемом работы, который вы хотите ему поручить, и какая система оплаты вам больше подойдет в зависимости от ваших целей. Компетентный директолог —  это специалист, который позволит наиболее рационально использовать ваш бюджет. Поэтому необходимо обратить внимание на наиболее важные для вас критерии.

Компетентный директолог

Критериями выбора специалиста по рекламе в Яндекс.Директ могут быть:

  1. Опыт.
  2. Скорость погружения в работу.
  3. Контроль за специалистом.
  4. Отзывы, репутация.
  5. Портфолио, кейсы.
  6. Цена.
  7. Подходы, модели работы

 

Опыт

Высокую значимость имеет опыт специалиста, так как в современных реалиях постоянно изменяющегося мира необходимо быстро и правильно реагировать на изменения на рынке. При этом необходимо понимать, что опыт исчисляется не большим количеством пройденного обучения и временем пребывания на рынке труда, а количеством постоянных и довольных заказчиков.

опытный директолог

При обращении в агентство необходимо понимать, что компания имеет определенную сменяемость сотрудников, их опыт работы в данной сфере бизнеса может быть недостаточен для ваших запросов, также распределение проектов может производиться по схеме «свободных рук», а не по сфере влияния. В то время как положительный опыт директолога-фрилансера является его главным преимуществом, которое и создает его репутацию.

Штатному специалисту потребуется время, чтобы вникнуть в особенности работы вашей компании, нужды рекламы, но этот опыт будет со временем наращиваться и приносить свои плоды.

Скорость погружения в работу

При обращении в частное агентство углубление в специфику вашего бизнеса происходит дольше, нежели при обращении к частному специалисту, так как агентство или его представитель, закрепленный за вами, может не иметь опыта работы с компаниями,  имеющими подобную отрасль бизнеса. Исключением являются компании, специализирующиеся на рекламировании конкретных сфер влияния или имеющие подразделения, сформированные по работе с конкретными видам бизнеса.

При работе с фрилансером вы можете выбрать именно того специалиста, который  работал с подобными компаниями и сможет оперативно вникнуть в суть работы с вашей рекламной кампанией.

Специалист Яндекс директ быстрое погружение в бизнес

Со скоростью вникает в ваш бизнес

Штатному работнику потребуется больше времени, чтобы понять специфику работы вашего бизнеса.

Контроль за специалистом

Частные агентства обычно имеют выработанные схемы отчета перед клиентами, четко прописанные в договоре, узнать дополнительную информацию о проделанной работе будет затруднительно, так как все сотрудники имеют определенную загруженность четко закрепленные за ними обязанности.

Со специалист-фрилансером по настройке рекламы Яндекс.Директ на этапе подписания договора можно согласовать частоту предоставления и количество необходимых вам отчетов, аналитики и т.п.

Нанимая в штат сотрудника, занимающегося рекламным продвижением в Яндекс.Директ, вы сможете детально контролировать действия на всех этапах работы.

Контроль за специалистом яндекс директ

Отзывы, репутация

Оценивая отзывы о работе, проверьте подлинность написанного комментария, посмотрите сайты, которые рекламировались, свяжитесь с заказчиками, которые оставили отзывы. Это наиболее верные способы оценить реальность  отзывов, так как написать положительный комментарий и указать недействительные контакт не составляет труда, а создать рабочий сайт гораздо сложнее.

репутация частного специалиста яндекс директ

Портфолио, кейсы

Просматривая кейсы и портфолио специалиста Яндекс.Директа обращайте внимание на информационную наполненность содержания. Средняя цена клика, количество ключевых слов, уровень CTR не дают понимания о качестве настраиваемой рекламы. Описывая свою работу, специалист по настройке рекламы должен показывать, что он способен проанализировать и интерпретировать полученные результаты в разрезе эффективности рекламы и рациональности расхода бюджета, а не бездумно  увеличивать разнообразные показатели. В подобных работах могут быть отмечены количество лидов, расходованный бюджет, временной отрезок работы, особенности ведения (анализ целевой аудитории, анализ стоимости лида в зависимости от территориального таргетинга, анализ количества и стоимости конверсий). Подход к ведению рекламной кампании даст вам понимание уровень включенности специалиста в работу.

портфолио специалиста директ

Сколько много кейсов!!!!!

Цена

Ориентируясь на цену услуг, вы должны понимать, что стоимость работы завит от ее количества и рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально. Если ориентироваться на примерный прайс, то увидев низкую ставку за большой объем труда стоит задуматься о качестве этого труда, ни один исполнитель не будет делать больше оплаченной работы.

цена за услуги специалиста контекстной рекламы

Высокая стоимость услуг также может быть неоправданна и накручена из-за затрат на маркетинг и рекламу самого исполнителя, зачастую цену от ста тысяч рублей можно увидеть у различных агентств и бизнес-тренеров, которые действительно могут подключать к выполнению разных специалистов (например, маркетолога, аналитика и т.д.), а могут делегировать работу в субподряд фрилансерам. Соответственно цена в агентстве всегда будет выше, чем у фриласеров, в виду больших затрат, а качество может быть такого же уровня.

Подходы, модели работы

Гарантия привести определенное число клиентов

Некоторые специалисты по рекламе в системе Яндекс.Директ ручаются обеспечить приток новых клиентов оперируя точными цифрами.

Специалист Яндекс Директ гарантирует

Однако нужно понимать, что директолог не может гарантировать какое-либо количество новых заявок, так как данную информацию можно получить только после запуска рекламной кампании. Специалист может лишь спрогнозировать примерные цифры конкретно для вашего сегмента бизнеса. Относительно близкие к реальности значения может указать только тот специалист, который уже занимался рекламой подобного продукта в вашем регионе/городе/районе.

Оплата за реально приведенных клиентов

В данном подходе к работе исполнитель предлагает вам оплату за конкретное действие: оставленная заявка клиента на сайте, звонок и т.п. При составлении договора вы обговариваете стоимость конкретного действия. Однако имейте ввиду, что маркетолог может попросить предоплату за несколько заявок вперед, аргументируя тем, что ему необходимо обезопасить свой труд. И нужно понимание-лид лиду рознь. Можно нарваться на генерацию фейковых заявок за которые вам придеться платить

завки с директ фейк

Фиксированная ставка за проделанную работу с гарантией возврата средств в случае отсутствия результата

Данная модель взаимодействия специалиста по настройке рекламы Яндекс.Директ и заказчика я считаю самой релевантной специфике работы директолога. Внимательно читайте договор, условия и причины возврата средств. Однако помните, что со стороны заказчика рекламы необходимо проверить дееспособность вашего отдела приема и обработки заявок, работоспособность телефона, сайта и т.д. Иначе клиенты, которых привела результативная реклама в системе Яндекс.Директ, будут утеряны, соответственно средства, потраченные на рекламу, будут расходованы впустую. Я лично гарантирую результат- посещение вашей посадочной страницы с услугами или товарами целевой аудиторией. 

Бесплатная работа

Также вы можете встретить систему работы, при которой вам предлагают бесплатную настройку и ведение рекламы. Специалисты по рекламе, предлагающие подобный метод работы, получают комиссионные от компании Яндекс, а это предполагает заинтересованность исполнителя в большом бюджете рекламной кампании. Зачастую бесплатную настройку предоставляют при бюджете более ста тысяч рублей за месяц работы рекламы.

бесплатный директолог

При подобной схеме работы специалист заинтересован в том, чтобы ваша реклама хорошо работала, а ему начислялись проценты от ваших затрат на рекламу в Яндекс.Директ. Однако вы должны понимать, что также ему будет выгодно нерационально увеличивать ваш бюджет для получения большей выгоды для себя. При прекращении работы с маркетологом доступ к аккаунту с настроенной рекламой такие специалисты оставляют за собой. Подобная реклама будет настроена корректно и будет приносить большое количество заявок, но вы останетесь без заявок на тот период времени, когда новому специалисту придется проделывать всю работу с самого начала, что займет определенное время на собственно настройку и еще больше на ее оптимизацию.

О чем стоит задуматься?

  1. Низкая стоимость услуг. Специалист, имеющий опыт в настройке и ведении рекламы, нарабатывает определенную репутацию и имеет достаточное количество клиентов, чтобы иметь возможность выбирать заказчиков по соответствующим его опыту отраслям бизнеса/схемам работы, и, соответственно, устанавливать приемлемый для него прайс-лист на услуги. Низкая стоимость работы может говорить об отсутствии опыта или низком качестве предоставляемых услуг.
  2. Предоставление больших скидок и бонусов. Наличие лояльной системы оплаты является приятным дополнением для вашего бюджета, однако завышенные скидки, попытки любым способом удержать клиента является поводом для раздумий о причинах такого поведения директолога.
  3. Отсутствие статуса самозанятого, ИП или юр.лица. В основном серьезные заказчики имеют договорные отношения с исполнителем. Отсутствие статуса самозанятого, ИП или юр.лица заставляет задуматься, работал ли он над подобными проектами.
  4. Большие обещания. Опытный специалист понимает, что на результат рекламы оказывают влияние различные факторы и спрогнозировать большой успех невозможно, можно лишь рассчитать примерные показатели исходя из данных предыдущих подобных рекламных кампаний.

После того как вы определились с критериями, наиболее важными для вас, выбрали удобную модель работы и взаимодействия с исполнителем, можете переходить к выбору конкретного специалиста для выполнения вашего заказа.

Для того чтобы с самого начального этапа работы миновать часто встречающихся ошибок я рекомендую обратиться за настройкой рекламы к сертифицированным специалистам.

Интерфейс в личном кабинете Яндекс.Директ предлагает помощь в выборе специалиста, для перехода к списку специалистов необходимо кликнуть на иконке «Выбрать частного специалиста»

специалисты яндекс директ

, также этот список вы можете увидеть перейдя по ссылке: https://yandex.ru/adv/contact/freelancers. В данном списке находится и ваш покорный слуга.

Компания Яндекс дорожит качеством работы специалистов, поэтому в данный список попали директологи, прошедшие серьезный подбор: выявление уровня знаний, соответствующего требованиям Яндекса, собеседование с экспертами Яндекса, проверка ранее настроенных рекламных кампаний, количество сотрудничающих клиентов, умение работать с дополнительными параметрами, влияющими на эффективность рекламы. Данным специалистам выдан именной электронный сертификат.

«Мы выступаем в этом проекте как информационный партнёр, помогаем рекламодателям и специалистам найти друг друга», —  комментирует руководитель проекта Арина Пачкова.

Важность составления данного перечня директологов объясняет коммерческий директор Яндекса Леонид Савков: «Нам важно, как настроена реклама, поскольку это напрямую влияет на ROI рекламодателей Директа. Мы в Яндексе хотим, чтобы каждый рубль, инвестированный в рекламу, работал на рекламодателя».

Проанализировав критерии отбора и особенности работы разных специалистов, можно выделить признаки квалифицированного директолога по рекламе в системе Яндекс.Директ:

  1. Наличие результативного опыта работы в настройке и ведении рекламы в системе Яндекс.Директ.
  2. Хороший специалист по рекламе обладает сертификатом по Яндекс.Директу, Яндекс.Метрике.
  3. Заключает договорные отношения с заказчиком. Это показывает, что он готов к долгому сотрудничеству и не имеет целью обмануть вас. Также показателем добросовестности маркетолога является указание в договоре ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей.
  4. Прежде чем приступить к работе над рекламной кампанией настройщик рекламы тщательно проанализирует суть вашего бизнеса. Для этого я использую бриф, который необходимо заполнить, чтобы дать мне необходимую информацию о вашем бизнесе, ваших конкурентах, целевой аудитории и прочих тонкостях вашего профессионального дела.
  5. Работает с сервисами аналитики. Компетентный специалист опирается на данные аналитики, так как без анализа полученных данных сложно воздействовать на конечный результат.
  6. Хороший рекламщик имеет реальные отзывы о своей работе, достоверность которых можно проверить.

Если самим сложно настроить компании в контекстной рекламе-обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5