Яндекс.Директ. Стоимость клика: инструкция по расчету. Прогноз бюджета

Данная статья расскажет вам об инструменте Яндекс.Директа «Прогноз бюджета», как с ним работать, какие показатели влияют на прогноз для планирования размера бюджета: количество кликов, показов и т.д.

Одной из систем оплаты Яндекс.Директа является система  CPC (cost per click). Дословно переводится как «цена за клик» — оплата заказчиком производится только за клик. Однако ставка за клик не постоянная, она устанавливается посредством аукциона между рекламодателями. Данный аукцион проводится во внутренних единицах Директа, конвертация которых происходит онлайн. Данный процесс производится по курсу Центрального банка РФ, установленному для выставленной заказчиком валюты на данный момент.

Рассчитать, сколько будет стоить клик в системе  Яндекс.Директ поможет инструмент «Прогноз бюджета». Нужно понимать, что данный расчет бюджета, количества кликов, показов будет приблизительный для вашей рекламной кампании.

Для составления прогноза бюджета рекламной кампании откройте в меню зарегистрированного аккаунта раздел «Мои кампании» — подраздел «Инструменты» — инструмент «Прогноз бюджета».

прогноз бюджета директ

Для расчета суммы клика в данном инструменте необходимо выставить определенные настройки: установить регион потенциальных покупателей, указать дополнительные параметры расчета, собрать ключевые фразы, по запросам которых будут показываться ваши объявления.

Настройка 1. Установить регион потенциальных покупателей

Установите регионы, подходящие для показа ваших объявлений. Ваша доставка должна распространяться на данную территорию, иначе расчет бюджета может оказаться неверным. Каждый регион обладает своим уникальным количеством просмотров и ценой кликов. В большинстве случаев потенциальные клиенты либо проживают на данной территории, либо планируют там оказаться.

Настройка 2. Указать параметры расчета

Данные параметры в «Прогнозе бюджета» зачастую устанавливаются автоматически для вычисления стоимости клика.

Прогноз на период

Сервис Яндекс.Директ позволяет выбрать период от 1 недели до 1 года. Однако, самый оптимальный период, приближенный к реальному функционированию рекламной кампании, учитывая сезонность, ставки, количество показов и кликов – 1 месяц.

Площадки

Система Яндекс.Директ предлагает 2 опции: все площадки и мобильные. При выборе только мобильных площадок рекламные объявления будут показаны на смартфонах и планшетах. Указав все площадки, вы получаете доступ для показа вашей рекламы на более, чем 40000 сайтов, приложений для смартфонов, планшетов и ТВ – сервисов Яндекс и их партнеров.

Валюта

При выборе валюты необходимо ориентироваться на платежную систему той страны, на которую ориентированы   рекламные объявления. Платежная система Яндекс.Директ позволяет выбрать как основные действующие валюты, так и условные единицы.

Настройка 3. Подобрать ключевые фразы

На стоимость клика и, соответственно, бюджет рекламной кампании влияет выбор ключевых фраз, по запросу которых будут выводиться ваши рекламные объявления. В подборе данных слов  поможет расширение Yandex Wordstat Assistant, предназначенное для браузера Google Chrome. Для работы необходимо установить данное приложение в вашем браузере.

В поисковой строке сервиса Яндекс Wordstat введите ключевое слово, которое отражает сущность рекламируемых товаров или услуг, укажите территорию, подходящую для показа ваших объявлений. Нажатие кнопки «Подобрать» осуществит поиск статистику по словам.

яндекс подбор слов

При нажатии на иконку «+» расширение Yandex Wordstat Assistant добавить выделенное словосочетание в список необходимых вам запросов.

яндекс вордстат

Выбирайте фразы, которые указывают на готовность потенциального клиента приобрести товар или услугу. Для таких запросов присуща геозависимость, так как потенциальные покупатели ищут товар или услугу в основном в своем регионе проживания. Необходимо обратить внимание не то, что запросы, начинающиеся со слов «как», «зачем», «сколько», «когда», «куда», «почему», «что такое», «характеристика», «отзывы», «инструкция», «свойства», «описание», носят информационный характер и не являются продающими по своей сути. Стоимость клика таких запросов ниже цены коммерческих запросов. Однако от подобных ключевых фраз желательно отказаться, если вашей целью является продажа рекламируемых товаров или услуг.

Данные слова, не подходящие для ваших объявлений, необходимо добавить в список минус-фраз, чтобы исключить показы по запросам, содержащим эти слова.

Проработав ключевые фразы, кликните на иконку «Копировать» и обратитесь к инструменту «Прогноз бюджета».

Настройка 4. Вставить подобранные ключевые фразы

Ключевые фразы, выбранные вами в сервисе Яндекс Wordstat, вставьте в отведенное для них окно в инструменте «Прогноз бюджета» (фразы скопированы в буфер с помощью расширения Yandex Wordstat Assistant).

пргноз бюджета

Не забудьте указать минус-фразы, кликнув на ссылку «Единый набор минус-фраз». Данный список исключит из показов запросы с этими словами.

Функции «Автоматическая корректировка фраз минус-словами» и «Автоматическая фиксация стоп-слов» необходимо оставить включенными. Автоматическая корректировка фраз минус-словами позволит более точно определить бюджет рекламной кампании, а автоматическая фиксация стоп-слов зафиксирует служебные части речи с помощью оператора «+» для того, чтобы система Яндекс.Директ показывала запросы с содержанием данных предлогов, союзов и частиц.

Расчет бюджета вашей рекламной кампании активируется кликом на кнопке «Посчитать».

Настройка 5. Анализ полученных данных

В разделе «Прогноз по выбранным ключевым фразам» отразится сводная таблица со следующими графами:

  1. Графа «Прогноз запросов» показывает, сколько пользователей запрашивают ключевую фразу, указанную в первом столбце таблицы.
  2. Графа «Прогноз показов и кликов» рассчитывает примерное количество показов рекламных объявлений и переходов по ним.
  3. Графа «Позиция» покажет, на какой позиции будет размещена ваша реклама.
  4. Графа «Средняя цена клика»  укажет усредненную ставку клика по объявлению на этом месте.
  5. Графа «CTR % (click through rate)» отражает отношение кликов к количеству показов рекламного объявления.
  6. Графа «Прогноз бюджета» укажет примерную цену рекламной кампании, которую потребуется вам потратить на рекламу в системе Яндекс.Директ.

Выбор объема трафика показывает отчет относительно позиции в выкладке объявлений в поиске: 100 – первое место, 85 – второе место, 62 – третье-четвертое место.

Назначение высоких ставок целесообразно при продвижении товаров и услуг, которые необходимы срочно, такие как услуги эвакуатора и т.п. Товары и услуги из данной категории обычно не сравнивают, так как данная проблема требует немедленного решения.

В иных случаях начало работы рекламной кампании лучше начинать с меньших ставок — с объемом трафика 62.

Также можно ограничивать бюджет по отдельным ключевым словам. При изменении необходимой вам стоимости для ключевой фразы ее показатели по всем графам отчета будут пересчитаны.

Обратите внимание на то, что инструмент «Прогноз бюджета» устанавливает рекомендации относительно цены клика, при необходимости вы можете изменить стоимость в соответствии с вашими потребностями. В зависимости от специфики вашей отрасли может быть не рекомендовано размещение на 1 месте в поиске, так как это может привести к большому количеству просмотров рекламного объявления при низком количестве заказов, что приведет к нерациональному расходу бюджета.

Настройка 6. Учет дополнительных данных

Инструмент «Прогноз бюджета» рассчитывает примерную стоимость клика по вашему объявлению и помогает составить картину по заданному вами бюджету. Однако нужно понимать, что данные, представленные в отчете, основаны на статистике ранее показанных рекламных объявлений и не могут учитывать специфику конкретно вашей кампании и вашего продукта.

Необходимо также брать во внимание и другие факторы, влияющие на стоимость рекламной кампании:

  1. На окончательную стоимость кампании влияет количество ключевых фраз, по запросу которых будут показаны объявления. Чем их больше, тем выше затраты.
  2. Стоимость клика в разных регионах варьируется, поэтому рекомендуется создавать отдельные рекламные кампании для разных регионов. Например, цена клика в Москве и Московской области выше, чем в других областях.
  3. На ценообразование влияет множество индивидуальных характеристик вашей целевой аудитории: пол, возраст, интересы, время суток, в которое чаще всего запрашивают данные товары или услуги.
  4. Важную роль играет ваша стратегия при настройке и ведении рекламной кампании, вы можете отследить эффективно и неэффективно работающие настройки и применять их или корректировать.
  5. «Прогноз бюджета» не учитывает коэффициент качества и прогноз CTR: объявление и посадочная страница имеют значение в окончательном ценообразовании клика в вашей рекламной кампании.

Если самим сложно настроить компании в контекстной рекламе-обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5