Основное руководство по Google Ads для начинающих в электронной коммерции

Никто не может отрицать невероятные темпы роста продаж электронной коммерции, при этом онлайн-покупки являются одним из самых популярных видов деятельности. В год COVID глобальные розничные продажи в сфере электронной коммерции составили 4,28 трлн долларов, а доходы от розничной электронной коммерции, по прогнозам, вырастут до 5,4 трлн долларов в 2022 году. При доле рынка в 92% неудивительно, что на Google Ads приходится 18% . всех доходов от электронной коммерции .

Когда дело доходит до увеличения продаж в электронной коммерции, Google Ads — отличный способ.

Я составил полезное руководство по Google Реклама для начинающих специально для владельцев интернет-магазинов, чтобы вы могли начать продвигать свой бизнес и научиться размещать рекламу в Google на профессиональном уровне.

Почему вы должны начать рекламу с помощью Google Ads?

Сейчас, как никогда ранее, из-за пандемии онлайн-потребительство растет : доля электронной коммерции в мировой розничной торговле увеличилась с 14% в 2019 году до примерно 17% в 2020 году. Это вынудило многие предприятия перейти в онлайн и обслуживать онлайн-потребители. Если вы владелец интернет-магазина, должны дать рекламу с помощью Google Ads, если хотите расшириться.

В конце концов, вы просто не можете отрицать невероятный охват Google, который обрабатывает более 40 000 поисковых запросов каждую секунду , что составляет более 1,2 триллиона поисковых запросов в Интернете каждый год!

Google позволяет вам ориентироваться на конкретную аудиторию в соответствии с их интересами к вашим продуктам и услугам. Вы можете связаться с ними, используя ключевые слова (слова или фразы), которые будут направлять их на ваш сайт, когда будут искать продукты или услуги, которые предоставляете.

Вы также можете настроить таргетинг на них по местоположению, возрасту, конкретным устройствам и другим критериям. Google также предлагает рекламодателям невероятный набор форматов объявлений, чтобы оживить их объявления, которые в основном основаны на тексте. К ним относятся форматы объявлений, специально созданные для удовлетворения требований конкретных видов бизнеса, расширения объявлений, отзывы пользователей, таргетинг на местоположение, ссылки на сайты и многое другое.

Используя Google Ads, вы можете контролировать свой маркетинговый бюджет и платить только тогда, когда кто-то нажимает на ваше объявление (также известное как PPC).

Pull & Push Marketing – Google Ads Vs. Объявления в Facebook

Когда дело доходит до PPC (оплаты за клик), предприятия могут выбирать между крупнейшими медиа-каналами для рекламы: Google Ads или Facebook . В двух словах, каждый из них имеет свои преимущества, и оба могут иметь большое значение для привлечения трафика на ваш сайт и увеличения охвата.

При этом их охват отличается: Google лидирует с колоссальными 5,4 миллиардами поисковых запросов Google в день . С Google Ads вы платите за то, чтобы ваше объявление отображалось в поисковой выдаче Google (странице результатов поисковой системы) в так называемом платном поиске. С другой стороны, с Facebook, с 1,84 миллиардами активных пользователей в день , мы говорим о платных социальных сетях, которые также включают Instagram, принадлежащий Facebook.

Facebook — это сеть для знакомств, то есть она может помочь людям открыть для себя новые продукты, решения и бренды и начать взаимодействовать с ними, даже если они специально не искали их. Или, другими словами, толчковый маркетинг. Google, с другой стороны, — это то, что вы бы назвали вытягивающим маркетингом , означающим, что люди должны активно искать ваш продукт, бренд или решение с намерением узнать о нем больше или купить его.

Вот почему реклама в Facebook подходит малым и средним предприятиям, а также компаниям, у которых нет поисковых запросов по бренду, и почему компаниям, которые хотят расти и вывести свою компанию на новый уровень, необходимо начать рекламу с Google.

Нет никаких сомнений в том, что обе платформы помогут повысить рентабельность вашего бизнеса (окупаемость инвестиций), но как только вы опробовали рекламу в Facebook, пришло время сделать шаг вперед и присоединиться к высшей лиге.

Начало работы: как размещать рекламу в Google

Теперь пришло время перейти к делу. Независимо от того, пробовали ли вы рекламу в Google или только начали использовать платформу Facebook, вот несколько рекомендаций, которые помогут начать работу:

1. Откройте торговый центр

Сразу после создания аккаунта Google Реклама вам нужно будет открыть свой Merchant Center , который позволит миллионам онлайн-покупателей находить и потенциально покупать ваши продукты.

Google Merchant Center позволяет управлять тем, как ваш ассортимент товаров в магазине и онлайн отображается в Google. Центр оснащен полезными функциями и инструментами глубокой отчетности, чтобы вы могли донести свои продукты до аудитории, которая с наибольшей вероятностью купит их.

Чтобы начать продавать свою продукцию, выполните следующие действия:

А. Создайте учетную запись Google Merchant Center :

Здесь вам нужно будет заполнить информацию о вашем бизнесе.

Создайте учетную запись Google Merchant Center

Выберите, хотите ли вы, чтобы ваши клиенты оформляли заказ на вашем веб-сайте, в местном магазине или и там, и там.

учетную запись Google Merchant Center 1

Б. Подтвердите свой веб-сайт

Введите действительный URL-адрес, чтобы заявить права на свой веб-сайт, и нажмите «Продолжить».

Google Merchant Center Подтвердите свой веб-сайт

C. Добавьте свои товары в Merchant Center

Здесь вам необходимо загрузить фид, содержащий список ваших продуктов. Вы можете использовать документ Google Sheets, запланированную загрузку, загрузку файла FTP (или других файлов данных) или соединение API.

Обратите внимание, что у каждой торговой платформы свои требования, поэтому, если у вас уже есть фид продуктов, он должен соответствовать спецификации Google Merchant Center.

Я рекомендую использовать запланированную загрузку, которая представляет собой файл, размещенный по URL-адресу на вашем веб-сайте, или файл данных, такой как FTP, который можно загрузить с вашего компьютера. Эти типы настроек каналов позволят вам вносить определенные корректировки для каждой платформы, обновлять ваши товары в режиме реального времени, экономить время на редактировании и устранять необходимость в разработчике.

Примечание. Если у вас нет ссылки на динамический фид продуктов и вы решили загрузить статический файл (таблицы Google), имейте в виду, что его необходимо обновлять каждые 30 дней.

Добавить фид в торговый центр

D. Свяжите свой Merchant Center с аккаунтом Google Ads.

После создания учетной записи Google Ads перейдите в свою учетную запись Merchant Center — НастройкиСвязанные учетные записи. Выберите Google Ads и введите свой идентификатор клиента Google Ads. вы можете найти идентификатор клиента в верхней части любой страницы Google Реклама, когда вы вошли в систему, рядом с вашим адресом электронной почты. Щелкните ссылку.

2. Настройте фид товаров

Как упоминалось ранее, если у вас еще нет фида продуктов , он понадобится вам для показа рекламы. Чтобы загрузить данные о товарах в Google Merchant Center, начните с создания фида товаров, куда вы сможете отправлять свои данные. После регистрации канала можете обновить существующий канал, не регистрируя его еще раз.

Вы должны знать о том, что большинство популярных платформ в настоящее время, включая Shopify, WooCommerce и Wix, имеют приложения, которые могут помочь вам создать ленту за считанные секунды и связать ее с вашей учетной записью Google Merchant. Например, у Shopify есть приложение Effortless Marketing, которое вы можете скачать бесплатно и использовать для создания и редактирования фида продуктов прямо из вашего интернет-магазина, поэтому не нужно делать это самостоятельно.

3. Запустите первые три кампании

Теперь, когда настроили свою учетную запись, пришло время сотворить немного волшебства! Вы будете удивлены, узнав, что с помощью Google Ads можете создавать и управлять до 10 000 кампаний на аккаунт, 20 000 групп объявлений на кампанию и 50 тестовых объявлений на группу объявлений. Google позволяет вам выбирать между различными типами кампаний в соответствии с вашими маркетинговыми целями и целями бренда, а также временем, которое должны инвестировать в управление своей кампанией.

А. Создайте умную торговую кампанию

Самый важный тип кампании, с которого стоит начать, — это умная торговая кампания , которая автоматически извлекает данные о ваших продуктах из вашего фида и использует их для создания торговых объявлений, специально созданных для вашей целевой аудитории. Затем кампания знает, где разместить ваши объявления на разных платформах Google, используя выбранные вами стратегии назначения ставок.

Чтобы создать свою первую торговую кампанию, вы можете воспользоваться основным пошаговым руководством Google. 

Свойства Google

B. Создайте кампанию с динамическими поисковыми объявлениями

Кампания второго типа, которую вы должны создать как часть первых трех обязательных кампаний, — это кампания с динамическими поисковыми объявлениями. Этот тип кампании автоматически создает поисковые объявления, а также релевантные ключевые слова на основе содержания вашего веб-сайта. Таким образом, он может направить вашу целевую аудиторию к конкретному продукту или категории, которая их заинтересует на вашем веб-сайте.

Этот тип кампании идеально подходит для рекламодателей с хорошо разработанными сайтами или большими объемами товаров и может связать их с клиентами, которые ищут именно то, что они продают. Все, что вам нужно будет добавить, — это несколько описаний, и Google автоматически создаст релевантные объявления с динамическим URL и заголовком, адаптированным к конкретному поисковому запросу.

Например, допустим, вы продаете черно-белые футболки. Если кто-то будет искать «черные футболки», динамическое поисковое объявление перенаправит вас на страницу с черными футболками, скопировав заголовок страницы в объявление.

Это же объявление будет вести на вашу страницу с белыми футболками, как только кто-то выполнит поиск по запросу «белые футболки».

Динамическое поисковое объявление Google

C. Создайте кампанию собственного бренда

Наконец, третья кампания, которую вам нужно создать, — это кампания «Собственный бренд» для поиска. Создан для взаимодействия с людьми, которые ищут название вашего бренда, чтобы убедиться, что они попадут на нужную страницу и что конкуренты не смогут размещать свою рекламу, когда люди ищут ваш бренд. Поиск по бренду приносит высокую конверсию, поскольку люди на самом деле хотят купить ваш бренд или в вашем магазине, и именно поэтому эта кампания имеет решающее значение.

Кампания собственного бренда Google

4. Оптимизируйте аудиторию Google

Теперь, когда мы рассмотрели наиболее важные типы кампаний Google Реклама, можете использовать данные своей кампании, чтобы изучить свою аудиторию, получить более полное представление о ней и соответствующим образом скорректировать свои кампании и ставки.

Начните с формирования аудитории в соответствии с такими критериями, как их возраст, количество взаимодействий на вашем сайте, сколько раз они посещали ваш сайт и добавляли ли они товары в свою корзину. Как только это сделаете, разместите рекламу для этих конкретных аудиторий с помощью специальных объявлений или добавьте их в существующие кампании, соответствующим образом скорректировав свои ставки.

5. Соберите данные, чтобы переключиться на алгоритмы

Чтобы максимально увеличить эффективность вашей кампании Google Ads, вы должны стремиться быстро перейти на автоматизированные решения. Полностью автоматизированные решения Google для назначения ставок включают целевую цену за конверсию , которая помогает максимизировать ваши конверсии и продажи, и целевую рентабельность инвестиций , которая помогает увеличить ваш доход. Эти решения обеспечивают наилучшие результаты: tCPA обеспечивает на 31 % больше конверсий, чем ручная CPC (цена за клик) при аналогичной CPA (цена за действие), а tROAS обеспечивает на 35 % большую ценность конверсии по сравнению с ручным CPC.

Обратите внимание, что для того, чтобы начать использовать эти расширенные инструменты автоматизации, требуется минимум конверсий, и у вас должно быть достаточно данных для их правильной работы. Это означает, что во время работы вашей кампании Google собирает данные, что позволяет вам активировать расширенные алгоритмы.

что предлагает гугл

6. Установите цели кампании

Вы можете назвать этот последний шаг одним из «трюков Google Adwords». Настройка целей вашей кампании поможет определить конкретные функции, необходимые для успеха вашей кампании. Всякий раз, когда создаете кампанию, вы можете создать цель, которая будет соответствовать тому, что хотите получить от своей кампании.

Несмотря на то, что в электронной коммерции может возникнуть соблазн просто выбрать значение «Продажи», которое покажет вам, сколько продаж совершили, мы считаем жизненно важным, чтобы вы также устанавливали менее прямые, но важные цели кампании (микроконверсии), такие как «добавить в корзина» или «регистрации». Люди, которые добавили товары в свою корзину или зарегистрировались на вашем сайте, еще не являются покупателями, но у них гораздо больше шансов стать таковыми в будущем, например, с помощью кампании ремаркетинга. Таким образом, они очень важны для вашей конечной цели, и их следует развивать в воронке продаж.

С небольшой помощью от моих друзей

В то время как с Facebook вам нужно вносить постоянные изменения, при использовании Google Ads история и стабильность оказывают очень положительное влияние. Учтите, что не следует вносить какие-либо радикальные изменения после того, как кампания запущена и настроена правильно.

Мое руководство по Google Рекламе для начинающих может показаться довольно простым, но мир Google Рекламы намного шире, чем эта статья могла когда-либо углубляться. Я предлагаю вам попробовать создать свои первые три кампании и посмотреть самостаятельно на их работу, как все пойдет, но я могу гарантировать, что если вы действительно хотите погрузиться в глубокие воды Google Ads, вам понадобится помощь.

Вот где я выхожу на сцену. Как специалист могу помочь вашему бизнесу расти с помощью Google Ads, создавая, оптимизируя и автоматизируя ваши кампании Google Ads.

Нет никаких сомнений в том, что вам следует использовать Google Ads, если хотите кардинально изменить свою стратегию онлайн-рекламы и повысить уровень вовлеченности, клиентуру и рентабельность инвестиций. Но, как я уже говорил, это не мелочи, и может быть довольно сложно, особенно для компаний, которые хотят проводить несколько кампаний одновременно или расширяться.

Если самим сложно — обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5