Что такое умные торговые компании Google

Если вы размещали рекламу в Google или, возможно, только читали о рекламе, вы наверняка сталкивались с Google Smart Shopping Campaigns. Эта рекламная структура полностью автоматизирована с единственной целью привлечения новых клиентов . Умные покупки теперь составляют от 40 до 60% всех покупок Google Ads, что свидетельствует о том, насколько эффективны и популярны эти объявления .

Преимущества использования Google Smart Shopping Ads

  • До 40% выше коэффициент конверсии

  • Динамический ремаркетинг товаров

  • Ориентация на все сети Google , включая поиск, контекстно-медийную сеть, YouTube и Gmail.

Google Smart Shopping Ads

Звучит красиво, правда? Но что нужно сделать, чтобы это заработало и как правильно настроить?

Чтобы внедрить эту стратегию в свою рекламу, вам понадобится;

  • Аккаунт Google Merchant Center

  • Аккаунт Google Реклама

  • Gmail

  • Действительный фид данных о товарах

Если вам нужна помощь в настройке этих ключевых учетных записей и создании умных торговых кампаний, вы всегда можете обратиться ко мне

Умные товарные объявления не только нацелены на новых клиентов, но и позволяют использовать динамический ремаркетинг . Вам, наверное, интересно, что это такое. Ну, динамический ремаркетинг помогает вам обратиться к клиентам, которые уже видели/покупали ваши продукты .

Если клиент просматривает ваш веб-сайт или изучает товары и уходит, не совершив конверсию, вы можете повысить конверсию, напомнив людям о продуктах, которые они просмотрели. Вы можете сделать то же самое с клиентами, которые уже что-то купили; например, если они купили ремень, вы могли бы показать им новую пару джинсов, которые подходили бы к нему . На таких клиентов может быть еще легче повлиять, потому что они уже убедились в качестве вашей продукции.

Умная торговая кампания против стандартной торговой кампании

Основное различие между этими двумя кампаниями заключается в автоматизации . Google Smart Shopping интеллектуален благодаря искусственному интеллекту и машинному обучению . Он стремится улучшить вашу рекламу, чтобы идеально обслуживать ваших клиентов.

Основные отличия

Умные покупки Стандартный шопинг
Высокоавтоматизированный Полный контроль над вашими кампаниями
Простая настройка Сложный процесс, созданный вручную
Сохранение времени Кропотливый
Ограниченный таргетинг на местоположение Полный контроль над геотаргетингом
Требует исторических данных для эффективной работы Предыдущие данные не требуются
Невозможно добавить минус-слова Можно добавить минус-слова
Нет настраиваемого расписания Может запланировать ваши объявления
Не могу определить размещение в сети Может решить размещение в сети

 

Как показано в таблице выше, Smart Shopping и Standard Shopping предлагают и требуют разные вещи . На самом деле только вам решать, какой из них лучше подходит для вашего бизнеса и графика.

Как работает умный шопинг?

Как упоминалось ранее, кампании Google Smart Shopping полностью автоматизированы и оптимизированы для достижения целей .

Основные функции Google Smart Shopping:

  • Автоматическая оптимизация показа рекламы в рекламных сетях Google – поиск, медийная реклама, YouTube и Gmail .

  • Больше конверсий

  • Возврат инвестиций в рекламу (ROAS)

  • Автоматически корректируемые места размещения и ставки — в зависимости от заявленной цели рекламодателя.

умные торговые объявления Google

Как настроить Google Smart Shopping Ads

Итак, теперь, когда мы рассмотрели, что они из себя представляют и что они делают, давайте посмотрим, как правильно их настроить — как в вашей учетной записи Google Ads

Аккаунт Google Реклама

  1. Войдите в свой аккаунт Google Рекламы
  2. Слева нажмите «Кампании».
  3. Нажмите на маленькую синюю кнопку «+» , затем выберите «Новая кампания».
  4. Выберите «Продажи» в качестве цели своей кампании — или вы можете создать кампанию без указания цели.
  5. Выберите «Покупки» для «Типа кампании».
  6. Выберите свою учетную запись Merchant Center, в которой есть товары, которые вы хотите рекламировать в рамках этой кампании . Не забудьте указать страну , в которой продаются эти товары!
  7. Выберите «Умные покупки» для «Подтип кампании» и нажмите «Продолжить ».
  8. Выберите правильное название для своей кампании
  9. Установите средний дневной бюджет
  10. Выберите свою ставку . По умолчанию в умных торговых кампаниях используются ставки, обеспечивающие максимальную ценность конверсий в рамках предоставленного среднего дневного бюджета.
  11. Добавьте целевую рентабельность инвестиций в рекламу (ROAS) , если вы хотите достичь определенной цели по эффективности.
  12. Теперь вы можете выбрать определенные продукты или группы продуктов, которые вы хотите рекламировать в рамках этой кампании . Чем больше продуктов у вас есть в одной кампании, тем проще ею управлять и тем выше ожидается ее эффективность.
  13. Загрузите все, что нужно вашей рекламе — логотип, изображение, текст — они будут использоваться для создания адаптивных маркетинговых объявлений в сети Google.
  14. Предварительный просмотр потенциальных объявлений . Поскольку они рассчитаны на любое рекламное пространство, у них могут быть тысячи макетов .
  15. Нажмите «Сохранить», чтобы завершить свою первую кампанию .

Хотите узнать больше об умных покупках в Google Рекламе? Посетите официальный сайт Google.

Как оптимизировать умные торговые объявления Google

Если вы уже используете умные торговые кампании и недовольны результатами, есть несколько способов улучшить их.

Оптимизируйте свой канал умных покупок

Ваш фид продукта является наиболее важным вы должны при настройке смарт торговых кампаний. Возможно, ваша лента немного запутана или содержит ошибки . Это, очевидно, может привести к снижению производительности.

Просмотрите его и попытайтесь исправить любую ошибку, которую вы можете найти. Кроме того, не забудьте включить специальные теги, которые требует Google, например; GTIN, доставка или если ваши товары есть на складе .

Бюджет

Выбирайте свой бюджет с умом . Спросите себя, сколько денег вы готовы тратить ежедневно в течение месяца. Если по прошествии месяца вы не удовлетворены результатами, вы можете скорректировать свой бюджет .

Мы предлагаем вам установить более высокий бюджет, чтобы увидеть результаты из первых рук, а затем на основе этого изменить его на предпочитаемый вами. Во многих случаях сообщается, что бюджет был единственной проблемой в эффективности умных торговых кампаний.

Цели

У вас должна быть цель, цель при запуске умной торговой кампании. Существует не только один вариант того, чем он должен быть; это может быть достижение максимально возможного дохода или достижение целевой рентабельности рекламных расходов (ROAS) , чтобы сделать рекламу прибыльной.

Умные торговые кампании и интернет-реклама предлагают несколько целей, однако вы всегда должны ставить перед собой цель получать доход и максимизировать ценность конверсии . Если вы не настроите целевую рентабельность инвестиций в рекламу, Google попытается получить максимально возможную ценность конверсии для вашего бюджета.

Создайте несколько кампаний, если у вас есть:

  • Широкий ассортимент различных продуктов

  • Конкретные бюджеты для категорий

  • Значительно разные маржи

  • Различная производительность для разных продуктов

Лучшие практики Google Smart Shopping Ads

Мы уже рассмотрели оптимизацию ваших кампаний, но какие еще лучшие методы вам стоит попробовать?

Потерпи

Если вы начали использовать умные товарные объявления совсем недавно, мы рекомендуем вам подождать как минимум месяц или два . На развертывание кампании и сбор достаточного количества данных может уйти до 14 дней . Это называется «этап обучения», который может происходить каждый раз, когда вы создаете новую кампанию или вносите серьезные изменения в уже запущенную кампанию.

На третьей и четвертой неделе кампания должна начать работать в обычном режиме. Показы и клики становятся доступными. Но все же допускайте задержку конверсии в несколько дней.

Сравните эффективность третьей и четвертой недели с любым двухнедельным периодом до настройки умных покупок . Вы сможете увидеть результаты/улучшения.

Привлечение новых клиентов

Если вы хотите попробовать новую бета-версию для привлечения клиентов , начните с расчета ценности нового клиента для вашего интернет-магазина или бизнеса. Когда новый пользователь совершает конверсию, он информирует систему торгов Google о том, что новые клиенты стоят X суммы , и начинает оптимизацию для привлечения новых клиентов; увеличение онлайн-продаж и конверсий .

Посещения магазина

Определите ценность посещения магазина. Когда Google узнает, что они побудили человека посетить магазин, они пересчитывают ценность посещения магазина в вашу общую ценность конверсии . Это информирует систему ставок о том, что посещение магазина стоит X, что приводит к оптимизации.

Объедините умные покупки с классической текстовой рекламой

Объединив их, вы сможете охватить больше пространства поиска Google. Таким образом, у ваших объявлений будет больше шансов получить клики и показы.

Недостатки Google Smart Shopping Ads

Умные торговые объявления могут показаться идеальными, но у них есть много недостатков/подводных камней, которые могут не привести к желаемой цели. Давайте посмотрим на них.

Минус-слова

  • К сожалению, минус-слова недоступны в умных торговых кампаниях. Это может быть проблемой для людей, которым нравится контролировать свои кампании. Кроме того, вполне возможно, что вы в конечном итоге потратите ценный бюджет на совершенно нерелевантный поисковый трафик .

Сетевые размещения

  • Эффективность каждой рекламы различается в разных сетях . Как упоминалось ранее, Smart Shopping показывает ваши объявления во всех сетях Google .
  • Например, контекстно-медийная сеть обычно имеет более низкие CTR и более низкие коэффициенты конверсии, в то время как реклама в Gmail и поиске обычно лучше оптимизирует конверсии.
  • Вы не можете выбрать платформу, на которой будут показываться ваши объявления, или исключить те, на которых вы не хотите размещать рекламу.

Таргетинг по местоположению

  • Хотя вы можете указать страну, вы не можете настроить таргетинг на конкретный город или исключить какой-либо регион.

Планирование размещения объявлений

  • Поскольку Smart Shopping означает автоматические кампании, Google определит, когда лучше всего потратить свой бюджет. Вы не можете настроить расписание самостоятельно.
  • Даже если в какой-то момент дня вы заметите, что ваша эффективность снизилась, вы должны предоставить Google право прекратить показ ваших объявлений.

Таргетинг на устройства

  • Вы не можете решить, на какое устройство вы хотите настроить таргетинг . Даже если ваша целевая аудитория в основном использует смартфоны, вам также придется платить за показ рекламы на ноутбуках и планшетах.

Корректировки ставок

  • Корректировки ставок могут помочь вам оптимизировать эффективность вашей кампании и получить максимальную отдачу от вашего бюджета. Но, к сожалению, корректировка ставок недоступна для умных покупок.

Детальная отчетность

  • Благодаря умным покупкам вы не можете анализировать данные из рекламы в сети Google, чтобы узнать, откуда поступают ваши продажи.

В заключение, умные покупки сопряжены с рисками. Поскольку Google автоматически делает почти все за вас, вы теряете контроль над своими кампаниями. Поэтому вы должны доверять искусственному интеллекту Google, чтобы получить максимальную отдачу от своей кампании и бюджета.

Google Smart Shopping Ads

Резюме

Как вы могли убедиться сами, умные товарные объявления имеют как хорошие, так и плохие качества. Хотя это сопряжено с определенным риском, это по-прежнему один из самых эффективных типов объявлений, предлагаемых Google . В конце концов, они могут повысить коэффициент конверсии на 40 % благодаря преимуществам динамического ремаркетинга продуктов и нацелены на все сети Google.

По сравнению со стандартной торговой кампанией умная торговая кампания является автоматической, и вам нужно только набраться терпения, чтобы увидеть результаты, которые вы действительно хотите увидеть. Его очень легко настроить, и он сэкономит вам много драгоценного времени, которое вы могли бы потратить на что-то другое.

Никогда не забывайте регулярно оптимизировать свою кампанию . В конце концов, если ваш товарный фид не соответствует всем требованиям, вы рискуете запустить кампанию, которая не реализует весь свой потенциал. То же самое касается бюджета. Поэкспериментируйте с этим, найдите лучший и наиболее удобный способ распределения бюджета по всему бизнесу.

Что ж, у умных покупок есть недостатки, о которых мы говорили; без минус-слов, не может принимать решения и даже не может планировать показ объявлений. Однако это не значит, что вы не должны попробовать.

Суть в том, что умные торговые кампании — это отличный способ увеличить продажи, конверсии и отличный способ привлечь новых клиентов в ваш магазин.

Если самим сложно настроить компании в контекстной рекламе-обращайтесь! Специалист по контекстной рекламе Юрий Подвигин

Средний балл: 5